У Дома милосердия будет новая крыша

5 июня 2020 - Администратор
У Дома милосердия будет новая крыша

 Кто когда либо бывал в Центре оказания специальных социальных услуг, то есть в лисаковском Доме милосердия, тот знает: здесь хорошо все, кроме «плачущей кровли». Латочно ее ремонтировали в 2014, 2016 годах. Но это не спасало.

В той аудитории, где обычно получатели услуг Центра проводили концерты, в дождливые дни заливало так, что приходилось ставить тазы, «цветение» потолка замазывать уже было бесполезно. Казалось, что если так будет продолжаться дальше, здание обрастет грибком или раскрошится от сырости. Так как это учреждение курирует область, то только она могла решить проблему. И деньги наконец-то нашлись. В рамках реализации программы Дорожной карты занятости-2020 выделено 60,8 миллиона тенге. И теперь вместо мягкой кровли в лисаковском Центре оказания специальных социальных услуг сделают новую шатровую из металлочерепицы. 

Аким города Алмат Исмагулов встретился с подрядчиком, которому доверено реализовать проект. Проводит  работы костанайская фирма ТОО «Экспо-транс», имеющая 16-летний опыт деятельности на рынке ремонта кровель, возведения шатровых крыш по региону. В свое время  рабочие этого ТОО делали крышу в лисаковской школе-лицее.

Согласно договору проект включает полный демонтаж мягкой кровли до плит, затирку швов и затем уже монтаж шатровой конструкции. Начать демонтаж мягкой кровли подрядчик планировал в день встречи с Алматом Ериковичем. Однако аким Лисаковска попросил не спешить, а изучить вместе с авторским надзором вопрос возможности сохранения мягкой кровли, чтобы избежать ситуации, произошедшей в одном из детских садов нашего города. Там мягкую кровлю демонтировали, а потом пошел дождь, здание подтопило. Алмат Ерикович отметил: задача оставить мягкую кровлю, руководством города ставилась, но специалисты не позволили это сделать, сославшись на то, что это станет большой нагрузкой для несущих конструкций. А потому Алмат Исмагулов выдвинул условие: чтобы не затопить здание Центра, подрядчику предстоит изучить, возможно ли не вскрывать мягкую кровлю. Если нельзя, то следует, во-первых, прикрыть перекрытия от доступа влаги, подготовить водоотвод на случай дождя. Во-вторых, планировать работу в соответствии с прогнозом погоды, завезти материал, чтобы не затягивать с монтажом, не оставлять верх здания незащищенным от природных сюрпризов. Допустить, чтобы оно превратилось в бассейн, нельзя. Кроме того, аким предупредил подрядчика, что тот обязан вывозить в соответствии с согласованной схемой из города строительный мусор. А также не забывать, что основная идея запуска Программы в том, чтобы дать регионам еще и дополнительные рабочие места, трудоустроить тех, кто потерял доход из-за карантина по КВИ-19. Согласно договору ТОО «Экспо-транс» на объекте создаст 18 рабочих мест со средней зарплатой в 85 тысяч тенге. На девять из них должны трудоустроить лисаковцев. Подрядчик тут же был представлен директору Центра занятости Галие Полтарадиной. Он сообщил, что фирме нужны будут разнорабочие. Для трудоустройства им надо обратиться в Центр занятости.

Как рассказала директор Центра оказания специальных социальных услуг Светлана Шанина, все это время проживать в нем будут только 30 из 51 получателя услуг. 21 жителя Дома распределят по аналогичным учреждениям региона. По четыре человека переедут на время в Федоровку и Карабалык. Еще 13 человек поживут в Центре оказания специальных социальных услуг Рудного.

Останутся в Лисаковске самые тяжелые больные, получатели услуг паллиативного блока, например. Единственный в Костанайской области проживающий в Центре ветеран Великой Отечественной войны 97-летний Николай Петрович Позднышев, как и некоторые другие, не захотел переезжать - у каждого из постояльцев спрашивалось  разрешение на временный переезд. Во время ремонта кровли получателей услуг переселят на первый этаж здания. Работать будет и весь коллектив. В отпуск уйдут лишь те, кто трудится здесь по совместительству и имеет еще один источник дохода, отметила Светлана Шанина.

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru