У Homebank.kz появился клон – мошенник

12 июля 2019 - Администратор
У Homebank.kz появился клон – мошенник

 Службой реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT» был выявлен фишинговый интернет-ресурс, имитирующий официальный интернет-ресурс АО «Народный Банк Казахстана».

В службу «KZ-CERT» поступило обращение о подозрительном интернет-ресурсе, который дублирует официальный интернет-ресурс homebank.kz,  маскируясь под доменным именем homeYbank.com.  

Специалистами был проведен детальный анализ данного интернет-ресурса, по результатам которого было зафиксировано наличие фишинговых форм.

Данный ресурс в точности копировал homebank.kz, где для авторизации, держателям карт необходимо было ввести: доверенный номер телефона| Идентификатор Homebank | логин my Halyk и пароль.

При авторизации посредством мобильного номера, пользователь, не замечая того, направлялся на страницу loading.php после чего, по задумке злоумышленников, должен был ввести sms-код, полученный на мобильный номер.

Данный интернет-ресурс Службой «KZ-CERT» классифицирован как «мошеннический интернет-ресурс/Фишинг в сети Интернет».

Принимая во внимание вышеизложенное,  призываем всех казахстанцев обращать внимание на доменное имя (вводимое в строке поиска), и в случае обнаружения подобного рода подозрительного интернет-ресурса, просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку по ссылке: http://www.kz-cert.kz/ru/form, а также направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru