Фестиваль меда в Лисаковске

4 ноября 2019 - Администратор
Фестиваль меда в Лисаковске

 В Лисаковске в субботу прошел фестиваль меда. В программу входили демонстрация продукции пчеловодов, угощения от пчеловодов Костанайской области. На фестивале работала информационная площадка, фотозона, желающие могли познакомиться с пчеловодами и расспросить их о том, как они производят свою продукцию. Можно было и дегустировать мед, и купить, приобрести свечи из пчелиного воска от рудненских рукодельников или попробовать горячий «Иван-чай», приготовленный Сергеем Петровым, возглавляющим ассоциацию пчеловодов Костанайской области.

- В последнее время, и особенно в последний год, - рассказал рудненский пчеловод Василий Иванович Пенчук, - акиматы области занимаются активным продвижением пчеловодства. Идет увеличение посевов гречки, донника белого, донника желтого. Поля эти есть в Тарановском, Карабалыкском, Боровском, Костанайском районах. Сам Василий Иванович занимается пчелами 35 лет, входит в ассоциацию пчеловодов Костанайской области, которой руководит Сергей Петров. На фестиваль Василий Иванович привез четыре разновидности меда, продукцию пчеловодства, как и все остальные пчеловоды, с удовольствием рассказывал всем желающим о целебных свойствах этого лакомства.

Подобные фестивали состоялись до этого в Костанае, Рудном. И теперь - в Лисаковске.

По информации Министерства сельского хозяйства в настоящее время в Казахстане производят около 12 тыс. тонн меда. До развала СССР общий объем производства меда на нашей территории доходил до 60 тыс. тонн. Сегодня самый большой спрос на продукт в Китае и США. Жители этих стран по данным Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций ежегодно потребляют 1 кг меда (для сравнения: среднестатистический казахстанец потребляет лишь 50 г меда и 36 кг сахара). Так что, возродив эту отрасль, мы сможем поставлять продукцию на экспорт.

Е. Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru