Хватит, это больно

12 ноября 2020 - Администратор
Хватит, это больно

 В Казахстане запущена информационно-образовательная кампания «Айналайын SOS», которая направлена против травли в школе, или буллинга.

Последствиями для жертвы травли могут стать трудности в учебе, постоянные пропуски занятий, так как идти в школу страшно и находиться там мучительно. Одно из последствий - устойчиво сниженная самооценка, неверие в свои силы, искаженный образ себя как «ущербного», «не такого, как надо», тревожные и депрессивные расстройства, в том числе стойкие и тяжелые формы, социальные неврозы, социофобия, сложности с общением, с завязыванием и поддержанием социальных связей, которые будут оставаться долгие годы после школы.

По данным ЮНИСЕФ Казахстан, 66% детей сталкиваются со школьным насилием и дискриминацией, 44% стали жертвами насилия в школе, 24% совершали акты насилия и дискриминации в отношении других детей в школе. Исследование ЮНИСЕФ Казахстан также показывает, что дети, пережившие школьное насилие с элементами унижения и вымогательства, подвержены более высокому риску суицидального поведения.

В СМИ регулярно освещаются случаи различных форм насилия над детьми. Но широкая общественность не всегда видит связь буллинга с детскими суицидами и общим уровнем насилия в обществе.

Кампания «Айналайын SOS» началась с распространения серии социальных плакатов на тему буллинга и безопасности детей в школе. Официальный хэштег «Айналайын SOS»: #ТравляЭтоБольно. Каждый может под этим хэштегом рассказать свою историю буллинга.

Кампания «Айналайын SOS» - инициатива медиа-ресурса Peremena.media. Это первое издание в Казахстане для обсуждения трендов современного образования и воспитания детей. Антибуллинговая кампания запущена при грантовой поддержке Internews Kazakhstan.

Наряду с буллингом в информационном пространстве становится актуальной проблема кибербуллинга. Это травля, оскорбление или угрозы, высказываемые жертве в Интернете, в частности, через сообщения в социальных сетях, чаты, электронные письма.

Согласно исследованиям Национального центра общественного здравоохранения РК, в 2018 году, по крайней мере, один раз, или более 12% подростков от 11 до 15 лет, подвергались кибербуллингу.

«К сожалению, бывают случаи, когда зачинщиками травли являются учителя. Они могут оказывать психологическое давление, говорить при всем классе обидные для ребенка слова и даже прямые оскорбления, подавая это как часть воспитания. Такое отношение негативно отражается на психологическом состоянии ребенка. Так учитель может сам стать агрессором или дать сигнал остальному классу, что и другие могут также неуважительно обращаться с конкретным учеником. И дети начинают травить именно этого ребенка», - сказала юрист, координатор антибуллинговой программы «Street Law Kazakhstan» Халида Ажигулова.

Дети находят «чучело» и начинают травить за непохожесть. А почему так происходит? Наше общество крайне терпимо к насилию, и дети растут в культуре агрессивного поведения взрослых: дома, на улице, в общественных местах. Этот проект призывает разорвать этот круг насилия, под хэштегом #ТравляЭтоБольно рассказывать свои истории, открыто обсуждать в обществе проблему буллинга. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru