Часть ограничений снята

6 мая 2020 - Администратор
Часть ограничений снята

 5 мая состоялось очередное заседание городского оперативного штаба. С учетом внесенных днем раньше изменений в Постановление Главного санитарного врача Костанайской области было принято решение о введении режима послабления на некоторых объектах.

Открыться разрешили

С 5 мая в Лисаковске смогут возобновить деятельность с режимом работы с 10.00 до 17.00 непродовольственные магазины площадью менее 500 квадратных метров. Но не все, а те, без которых нам не так и просто было обходиться все это время. Это магазины бытовой техники, оптики, крупные строительные магазины. Разрешено возобновить работу объектам системы здравоохранения, в том числе лабораториям, медицинским центрам и, что очень радует многих, стоматологиям. Но только по предварительной записи.

Кроме того, открываются мастерские по ремонту бытовой и оргтехники, парикмахерские (по предварительной записи, чтобы люди не скапливались в очередях), фотосалоны и фотоателье, агентства по недвижимости и рекламные агентства, ломбарды, обменные пункты, компании информационно-коммуникационных технологий.

 

Пока деятельность под запретом

Так и не смогут открыться непродовольственные магазины площадью свыше 500 квадратных метров.

При этом, как пояснил главный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко, в крупных торговых домах, имеющих площадь более 500 квадратов (например, «Керуен», «Махаббат»), возможно открыть отделы и бутики, занимающиеся реализацией товаров и услуг, входящих в список разрешенных с 5 мая. О них я говорила выше. Скажем, начнут работать отделы по продаже бытовой техники. Остальные же (одежда, мебель, косметика и т. п.) пока от открытия должны воздержаться.

Остается приостановленной деятельность вокзалов, автостанций, непродовольственных рынков, непродовольственных торговых центров (за исключением находящихся в них объектов торговли, реализующих продукты питания, лекарственные средства, с усилением санитарно-дезинфекционного режима, в том числе в объектах общепита). Не могут начать работу караоке-клубы, тату-салоны, массажные салоны, аудио/видеозаписывающие студии, спа-центры, ногтевые студии, выставки, кинотеатры, театры, детские центры и игровые площадки всех видов, ночные клубы, фитнес-клубы, тренажерные залы и центры. Пока не дано разрешение на возобновление деятельности букмекерским конторам, организациям внешкольного дополнительного образования. Под запретом остается открытие центров развития, образования, кружков, факультативов, библиотек, компьютерных и игровых клубов, спортивных комплексов (кружков, студий, секций и др.). Рано, уверены специалисты, начинать функционировать кальянным, бильярдным, боулинг-центрам, санаториям, профилакториям. Не будут до стабилизации ситуации работать базы отдыха, аквапарки, бассейны.

Но, как сообщили нам в региональном штабе, индивидуальные предприниматели, чьи объекты не вошли в список разрешенных, считающие, что они подлежат открытию, могут обратиться в городской оперативный штаб по номеру телефона 3-97-77. Все вопросы будут рассмотрены в рабочем порядке.

Разрешается передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы.

 

Эпидобстановка

На момент заседания штаба, которое состоялось 5 мая, в нашем городе случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано не было. Однако за несколько дней до этого выявлен один случай заражения у прибывшего из Тенгиза работника. Тестировали его, как и всех остальных вахтовиков, возвратившихся в тот день в Костанайскую область, в областном центре. Там же мужчину изолировали в инфекционном стационаре. Спустя несколько дней из числа контактировавших с ним лиц анализ на КВИ-19 дал положительный результат у троих приехавших с ним из Тенгиза работников. По официальным данным это жители Житикары, Рудного и Мендыкаринского района.

В Лисаковске на домашнем карантине находится 109 граждан. Это и прибывшие из России, и вернувшиеся с вахты из Тенгиза жители нашего города. Тесты на КВИ-19 у последних взяты были в Тенгизе 28 апреля, затем в Костанае - 29 апреля. У тех, кто прибыл в город, они отрицательные. И все же, по данным Александра Горбенко, на основании решения оперативного штаба члены семей прибывших из Тенгиза лисаковцев находятся на карантине без права посещения работы, в режиме строгой изоляции. Как говорится, на всякий случай.

Как отметил в своем обращении к жителям нашего города Александр Горбенко, если к 11 мая в нашем городе удастся сохранить благополучную эпидобстановку, то можно будет вести речь о послаблении в других сферах деятельности.

 

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru