Челлендж в честь 175-летия Абая

2 августа 2019 - Администратор
Челлендж в честь 175-летия Абая

 Инициатором необычного челленджа стала 9-летняя столичная школьница Ляйлим Ширак. Девочка прочитала стихотворение Абая и передала эстафету президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Глава государства принял участие в челлендже, в свою очередь передав эстафету Димашу Кудайбергену. Челлендж также поддержал российский композитор Игорь Крутой.

Один из участников челленджа - министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев, который прочитал стихотворение великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева "Жігіттер, ойын арзан, күлкі қымбат".

Он отметил, что стихотворения Абая до сих пор не утратили свою актуальность и что творчество великого казахского философа признает весь мир. Абаев передал эстафету советнику президента РК Ерлану Карину и известной казахстанской айтыскер Айнур Турсынбаевой.

 Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поддержал челлендж в честь 175-летия Абая. Спикер Мажилиса принял поэтическую эстафету от знаменитой оперной певицы - народной артистки Бибигуль Тулегеновой.

Спикер Мажилиса отметил, что эстафета в честь 175-летия Абая – это прекрасная возможность еще раз открыть для себя Абая и перечитать наиболее полюбившиеся произведения.

Из Казахстана поэтическую эстафету передали культурному центру при посольстве во Франции, затем ее поддержали наши дипломаты.

Затем марафон по чтению стихов казахского мыслителя поддержали наши дипломаты. Присоеденился к челленджу и почётный профессор французской литературы Альбер Фишлер. Марафон по чтению стихов снимали на телефон в знаковых местах французской столицы.

Напомним, что суть акции заключается в том, чтобы прочитать отрывок из произведения великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru