Школьную обувь проверили на качество

25 августа 2020 - Администратор
Школьную обувь проверили на качество

 В России в рамках исследования эксперты Роскачества закупили туфли и полуботинки с верхом из синтетических материалов для мальчиков и девочек. В общей сложности 17 товаров 15 популярных торговых марок (ТМ).

«Детская обувь была исследована специалистами по 19 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки, среди которых: содержание потенциально вредных веществ, интенсивность запаха, токсичность, прочность креплений и швов, устойчивость окраски к трению и соответствие заявленного размера обуви фактическому», - отметил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Лидерами рейтинга детской обуви для мальчиков и девочек начальных классов стали китайские производители - это торговые марки InExtenso (для мальчиков) и Futurino (для девочек).

Интенсивный сильный запах был выявлен у 13 из 17 товаров. У пяти ТМ были выявлены несоответствия Техническому регламенту Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по индексу токсичности.

После этого эксперты перечислили несколько советов, как не ошибиться и выбрать правильную обувь для ребенка в школу. Прежде всего она должна быть легкой, чтобы не вызывать ортопедические проблемы. Лучшая стелька, по мнению специалистов Роскачества, изготовлена из натуральных материалов: кожа и текстиль.

Эксперты предупреждают, что если вы покупаете обувь из экокожи, считая ее натуральным материалом, то это уловка продавцов и на самом деле там обычный кожзаменитель.

«Не передавайте обувь по наследству. У каждого ребенка свои особенности носки, форма стопы. Нога ребенка в стоптанной обуви формируется неправильно», - добавляет член наблюдательного совета Роскачества, врач-педиатр Татьяна Буцкая.

https://iz.ru/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru