Является законным платежным средством

19 февраля 2020 - Администратор
Является законным платежным средством

 В начале февраля в Лисаковске поступила в обращение большая денежная масса купюрами номиналом 1000 тенге, посвященных памятнику тюркской письменности «Күлтегін». И в некоторых магазинах города отказываются их принимать, аргументируя это тем, что они уже вышли из обращения.

По данным Нацбанка, срок обращения по ним не устанавливается. Из оборота такие банкноты изымаются по мере естественного износа.

В связи с участившимися случаями отказа в приеме банкнот номиналом 1000 тенге, посвященных памятнику тюркской письменности «Күлтегін», Национальный банк напоминает, что данные банкноты являются законным платежным средством.

В соответствии с кодексом РК об административных правонарушениях отказ в приеме банкнот и монет, находящихся в обращении, влечет предупреждение, а в случае повторного отказа в течение года после наложения административного взыскания - штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 10, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 25 месячных расчетных показателей (МРП).

В свою очередь отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, размене и обмене банкнот влечет штраф в размере 50 МРП.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru