"Декабрьские чтения-2019"

11 декабря 2019 - Администратор
"Декабрьские чтения-2019"

 В стенах Лисаковского технического колледжа прошла IX региональная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения-2019» с международным участием.

Тема конференции этого года - «Взгляд молодежи. Актуальные проблемы и перспективы развития страны». В 2019 году в ней приняли участие 124 докладчика, представляющих 31 субъект Костанайской области, гости из Карталинского многоотраслевого техникума Российской Федерации. Старшеклассники и учащиеся колледжей представили 140 работ. 127 из них очно и 13 дистанционно. Всем участникам были вручены сертификаты с эмблемой конференции, а авторам лучших проектов, победителям и призерам - грамоты.

Во время торжественного закрытия «Декабрьских чтений» их участники единогласно одобрили Резолюцию конференции 2019 года, в которой озвучены некоторые рекомендации по совершенствованию дальнейшей работы ребят и их наставников над разработанными проектами. Среди них были советы развивать ораторское мастерство, культуру самопрезентации. А в целом работа конференции признана успешной и плодотворной.

После награждения членов жюри свои заслуженные дипломы получили авторы лучших работ «Декабрьских чтений 2019 года». Среди них были и лисаковцы.

В секции «Аль-Фараби - великий ученый и мыслитель» учащаяся лисаковской школы-гимназии Дарья Ткаченко заняла второе место, а лицеистка Апкаримова Дарина - третье.

«Волонтерство - олицетворение истинного патриотизма». Этой теме, как одной из самых актуальных в преддверии Дня волонтера, была посвящена работа двух секций. В первой лисаковцы забрали все призовые места. Победила совместная работа гимназисток Анны Гоноченко и Вильны Шульдайс. Второй результат у Таирлана Евстегнеева из ЛТК, третий - у Екатерины Талиевой из СШ №6. Во второй секции лучшей признана работа учащегося ЛТК Вадима Денисенко, третье место отдано работе еще одного представителя ЛТК - Алпамыса Есжанова.

В секции «Цифровые технологии - условие комфортной жизни» лучшим признан проект Дмитрия Паксютова из ЛТК, второе место отдано лицеисту Андрею Бутко.

В секции «Высокий профессионализм - обращенное в профессию творчество» все три первых места у лисаковцев. Первое у Индиры Мухтаровой из СШ №3, второе у Романа Крутькова из ЛТК, третье у Дарьи Лейхнер из ЛТК.

Учащаяся ЛТК Раиса Ковалевская заняла первое место среди участников работы секции «Социально-экономическое развитие страны глазами будущего специалиста», второе - гимназистка Екатерина Зворыгина.

В секции «Путь Казахстана - прошлое, настоящее, будущее» второй результат у Зарины Хасеновой из СШ №3, третье место сразу у двух участников конференции - Сабины Кенжетаевой из СШ №3 и Николая Кадочникова из ЛТК.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru