В Лисаковске прошли учения "Коктем-2022"

4 марта 2022 - Администратор
В Лисаковске прошли учения "Коктем-2022"

 В Лисаковске прошли республиканские командно-штабные учения «Көктем-2022». Цель их заключается в подготовке органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового периода. Готовность отряда экстренного реагирования, его способность ликвидировать последствия ЧС в весенний период, проверил аким Лисаковска Абай Ибраев.

 В рамках учений был объявлен сбор и построение отряда экстренного реагирования с участием всех аварийных служб города, в состав которого входит сто человек и 24 единицы техники. Этого, сделали вывод специалисты, достаточно для того, чтобы оказать людям помощь в случае ЧС.

Отработана в ходе учений, рассказал журналистам временно исполняющий обязанности руководителя отдела по ЧС Еркеболан Сагиев, была и схема оповещения и эвакуации населения города Лисаковска и поселка Октябрьский, проживающего в местах возможного затопления.

В рамках учений была организована работа местного оперативного штаба, проведены учения по сценариям потенциально опасных ситуаций. В этом году наши спасатели провели тактико-специальные мероприятия, в ходе которых отработали действия личного состава отряда экстренного реагирования Лисаковска при проведении спасательных и других неотложных работ по организации откачки воды с якобы подтопленной улиц Набережной и Верхнетобольской. Согласно сценарию учений отряду предстояло откачать воду, образовавшуюся после резкого таяний снега, а также перекрыть улицы для передвижения транспорта.

В ходе учений были отработаны вопросы ликвидации последствий подтоплений, отработки взаимодействия звеньев отряда экстренного реагирования города, подготовлены запасы 6 тонн бензина и 12 тонн дизельного топлива, инертные материалы: песок - 100 м3, мешкотара - 2700 шт. В ЛФ ТОО «Оркен» заготовлен запас бетонных плит (бетонных подушек) для ликвидации ЧС в случае размыва собственных дамб (основное и аварийное хвостохранилища). Предусмотрен запас продовольственных и медицинских резервов: продуктов питания - 12 тонн, вещей - 500 килограмов и медикаментов - 0,7 тонны. К весеннему потеплению наши спасатели готовы.

Е. Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru