Декабрьские чтения-2023

13 декабря 2023 - Администратор
Декабрьские чтения-2023

 Вот уже 13 лет в Лисаковском техническом колледже проходит региональная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения».

«Идея проведения «Декабрьских чтений» родилась еще в 2010 году. Тогда в них участвовали только студенты ЛТК. Но со временем было решено расширить рамки проведения научно-практической конференции. Она проходит в рамках реализации проекта «Жас №алым.kst». Организатором ее выступает КГКП «Лисаковский технический колледж» при поддержке методического кабинета ТиПО Управления образования акимата Костанайской области, - рассказывают организаторы мероприятия замдиректора ЛТК по научно-методической работе Надежда Викторова и методист Инна Потянова. - Цель конференции: активизация творческой, познавательной инициативы, социально-активной позиции личности, воспитание в подрастающем поколении идей патриотизма, уважения к прошлому и настоящему своей Родины, формирование условий для самореализации и реализации их инновационного потенциала, создание условий для профессионального самоопределения обучающихся».

Тема конференции, проходившей 8 декабря 2023 года в ЛТК, - «Молодое поколение: ценностные ориентиры и перспективы». Всего было заявлено 108 работ, из них 70 - очных. Из-за непогоды конференция проходила в смешанном формате - онлайн  и офлайн. Работало пять секций по таким направлениям, как «Вехи истории: связь времен и поколений», «Подготовка конкурентоспособного специалиста, как цель современного образования», «Экология и здоровье человека», «Личность, семья и общество в контексте проблем современности». Работы участников отслеживало независимое жюри.

Отрадно, что с каждым годом растет число участников и все выше уровень представленных работ.

«Так как я 8 лет занималась в музее организацией краеведческих чтений для детей, то мне прежде всего интересны работы именно краеведческого характера, связанные с местной историей в разных ее вариантах, - говорит Юлия Буданова, заместитель руководителя музея по научной работе, член жюри в секции №1. - В этом плане порадовала работа Румянцевой Карины «Древнейшие исторические памятники на территории Житикаринского района», занявшая 1 место. Высокий научный уровень работы. Автор взяла за основу статьи известного ученого археолога Казахстана Г. Базарбаевой. В ходе этой исследовательской работы был подготовлен текстовой материал к экскурсии для музейных работников, что и подчеркнуло практическую значимость данного проекта».

Жюри, работающее в этой секции «Вехи истории: связь времен и поколений», высоко отметило и работу по истории целины «Свет и тени целины глазами современников», в которой автор задействовал архивные материалы, фотографии и документы из семейного архива одного из целинников, ранее нигде не представленные.

«Понравилась исследовательская работа о роли библиотеки в будущем, - продолжает разговор Юлия Буданова. - Девочки продумали вопросы анкеты, обработали полученные данные и проанализировали их. Радует то, что авторы проекта сами читают и делятся мнением о прочитанных произведениях популярных писателей современности».

«Тема нашей исследовательской работы «Библиотека будущего в информационном мире. Взгляд молодежи». Почему именно эта тема? Просто сегодня очень много идет споров в плане того, нужна ли вообще библиотека в век высоких технологий и какова роль книги в молодежной среде. А так как мы любим читать, решили проанализировать мнение молодежи о библиотеке и книге. Вообще, в таком мероприятии принимаем участие впервые и …нам понравилось!», - говорит Снежана Косарева.

Среди участников конференции было много новичков, которые впервые участвуют в мероприятии такого плана.

«В научно-практической конференции я и мои студенты принимали участие впервые. Задача, которую мы поставили перед собой, - это реклама профессии повара-кондитера как наиболее востребованной в будущем, - делится с нами мастер производственного обучения Горбанева Ирина. - Наша профессия повар-кондитер одна из древнейших, и она никогда не утратит свою актуальность, пока существует человеческий род. В ней скрыто и творчество, и поиск новых идей и технологий, и, конечно, высокий заработок! Вкусная еда - это то маленькое удовольствие, которое способно украсить любой день и от которого так не хочется отказываться! Поэтому всегда найдутся люди, способные удивить и порадовать других изысканным и вкусным блюдом от сладкого пирожного до изумительного десерта. На мой взгляд, девочки справились с поставленной задачей. Они исследовали рынок Лисаковска и выводы представили в своей работе «Мир возможностей моей профессии».

Лучшие работы участников региональной научно-практической конференции «Декабрьские чтения-2023» были отмечены жюри дипломами 1, 2 и 3 степени. Ребята много и кропотливо потрудились, и работы получились значимые, интересные и содержательные.

Поздравляем всех победителей и призеров конференции и желаем всем новых открытий и новых побед!

Людмила Хобта.

Комментарии (1)
K # 6 апреля 2024 в 10:19 0
Добрый день! Где можно посмотреть электронный сборник «Декабрьские чтения - 2023»
XIII Региональная научно – практическая конференция
с международным участием
«Молодое поколение: ценностные ориентиры и перспективы»
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru