Заключите трудовой договор!

12 сентября 2018 - Администратор
Заключите трудовой договор!

 Гражданам очень важно знать, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с действующим Трудовым кодексом РК, а также правильно заключить и расторгнуть трудовой договор.

            Трудовой договор – это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РК, законами РК и иными нормативными правовыми актами РК, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату.

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

 Согласно статьи 23 пп. 2,4 пункта 2 Трудового Кодекса РК работодатель обязан:

- при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом; - предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором;

 В этой связи, работники должны знать свои права и обязанности предусмотренные трудовым законодательством. К примеру, в соответствии с пп.1), 2) п.1 ст.22 ТК РК работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РК и требовать от работодателя выполнение условий трудового, коллективного договоров.

 Вместе с тем, проводимые выборочные и внеплановые проверки субъектов предпринимательства области свидетельствуют о том, что отдельными работодателями в нарушение пп.2 п.2 ст. ТК РК не заключаются трудовые договора с работниками при приеме на работу, которое в процессе трудовых отношений приводит к нарушению со стороны работодателя трудовых прав и законных интересов работников и их обращению в государственную инспекцию труда или в суд.

            Административным законодательством РК (ст.86 КоАП РК) за допуск к работе работника без заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность (штраф в отношении должностных лиц в размере 40 МПР, на субъектов малого предпринимательства и неккомерческие организации – в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП).

Заработная плата – один из основных источников денежных доходов большой части населения области, поэтому ее уровень и своевременность выплаты являются важными показателями качества жизни населения.

В соответствии с п. 1 ст. 113 ТК РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

За невыплату заработной платы в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя предусмотрена административная ответственность по ст. 87 КоАП РК (штраф в отношении должностных лиц в размере 40 МРП, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП).

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения (п.4 ст.113 ТК РК).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru