Кривая коронавируса

26 января 2022 - Администратор
Кривая коронавируса

 С начала этого года в Лисаковске выявлен 181 случай Ковид-19. Причем большинство заразившихся - 175 человек - болели с симптомами.

Только за одни сутки - 23 января - диагноз Ковид-19 был поставлен 21 лисаковцу, что говорит о росте заболеваемости. Для сравнения: за весь декабрь прошлого года в нашем городе было зафиксировано 54 факта заражения КВИ.

На 24 января в инфекционном стационаре Лисаковской городской больницы лечение получали 12 человек.

С начала прививочной кампании от Ковид-19 в городе вакцинировано первым компонентом 16229 человек (73,9% от подлежащих вакцинации лисаковцев, коими являются 21 938 человек взрослого населения). Второй компонент на сегодня получили 15 296 лисаковцев  (69,7%).

В целом вакцинация сегодня в Лисаковске идет медленными темпами, а вот ревакцинируются лисаковцы более активно. Так, за 24 января первый компонент противокоронавирусной вакцины получили 13 человек: девять из них прививались впервые, четверо делали второй укол. Ревакцинацию в этот день прошли 74 человека. Еще 12 человек (дети, беременные, кормящие) получили вакцину Комирнати фирмы Pfizer.

 В настоящее время лисаковцы старше 60 лет и медицинские работники имеют возможность пройти ревакцинацию «Пфайзером». Все остальные - вакцинами «Спутник 1 компонент», КазВак и Синофарм (Vero cell).

Ревакцинация, рассказала нам врач-эпидемиолог Лисаковской городской больницы Виктория Попельнюхова, проводится через 6 месяцев после любой вакцины. Время, пояснила Виктория Анатольевна, необходимо отсчитывать от второго этапа вакцинации, то есть от того дня, в который был введен второй компонент.

 

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru