О всеобщем декларировании

11 сентября 2023 - Администратор
О всеобщем декларировании

 В стенах городского центра культуры и спорта прошел брифинг с представителями средств массовой информации. Спикером выступила Динара Танжарикова - главный специалист Управления государственных доходов по городу Лисаковску. В своем докладе она рассказала про всеобщее декларирование.

Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.

Также в своем докладе Динара Бакиджановна отметила, что всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц будет проходить в четыре этапа. В первый, состоявшийся в 2021 году, прошли декларирование государственные служащие и их супруги, а также приравненные к ним лица.

Во второй этап, который начался с 1 января текущего года, вошли работники государственных учреждений и их супруги, то есть те лица, которые не являются госслужащими - это внештатные сотрудники и техперсонал. Также в этом списке работники квазигосударственного сектора и их супруги.

На третьем этапе, который начнется с 1 января 2024 года, во всеобщем декларировании примут участие индивидуальные предприниматели, руководители и учредители ТОО и их супруги.

Четвертый этап планируется провести в 2025 году, он охватит уже все остальные категории граждан.

Стоит отметить, что декларированию подлежат люди от 18 лет и старше, пенсионеры и иностранные граждане, которые проживают на территории Казахстана.

Для того чтобы войти во всеобщее декларирование, необходимо будет представить декларацию по форме 250, пояснила Динара Танжарикова.

В декларации об активах и обязательствах (форма 250) указывается имущество, находящееся в РК и за ее пределами (недвижимость, транспортные средства, прицепы, сельскохозяйственная техника, воздушные, морские и речные суда, денежные средства на счетах, которые превышают тысячекратный размер МРП и т. п.).

После предоставления декларации об активах и обязательствах далее ежегодно гражданин должен будет сдавать декларацию о доходах и имуществе по форме 270.

Сроки предоставления декларации на бумажном носителе до 15 июля, а в электронном виде ее можно предоставить через кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), на портале электронного правительства» (egov.kz), мобильное приложение (eSalyq Azamat и eGov mobile) не позднее 15 сентября.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование».

Алина ИЛЕНЗЕР.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru