В конце февраля стартовала республиканская акция Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан - Единый день консультаций для начинающего предпринимателя. В каждый четверг с 9.00 до 18.00 любой предприниматель сможет прийти в Управление госдоходов и рассчитывать на индивидуальную консультацию его специалистов.
В первый день акции руководитель отдела центра приема и обработки Гульжан Баяхметова рассказала о том, что нужно сделать, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, что ставка за государственную регистрацию ИП в Казахстане составляет на сегодня 2 МРП (3964 тенге). От уплаты сбора за регистрацию освобождаются инвалиды всех групп, оралманы, занимающиеся предпринимательством до приобретения гражданства, крестьянские и фермерские хозяйства. Меня, например, в ее рассказе удивило, что согласно закону о предпринимательстве заниматься частным бизнесом могут и несовершеннолетние - с 14 лет.
Она рассказала о тех ошибках, которые допускают начинающие ИП: занимающиеся грузоперевозками и частным извозом забывают ежеквартально оплачивать за эмиссию в окружающую среду, купившие магазин не помнят о том, что им необходимо оплачивать налог на имущество и землю.
Заместитель руководителя УГД по Лисаковску Жанылсын Утепова, руководитель отдела взимания и организационно-правовой работы Азамат Маханов рассказали о мерах принудительного взимания долгов по налогам, о нововведениях законодательства, благодаря которым упростилась процедура прекращения деятельности ИП, предоставления сведений о наличии и отсутствии налоговой отчетности. Во второй части встречи было показано на практике использование новых технологий в сфере налогообложения. Ну а в память о первом дне акции начинающие предприниматели получили диски и памятки, в которых можно подробнее узнать обо всех нюансах законов, касающихся предпринимательской деятельности.
Елена Васина.
Фото автора.