С городского оперативного совещания

6 июня 2019 - Администратор
С городского оперативного совещания

 В ходе еженедельного совещания при акиме города обсуждался ход реализации государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

На нее Лисаковску в 2019 году было выделено 188,9 миллиона тенге: 103,2 миллиона тенге из республиканского бюджета и 85,7 миллиона - из местного.

О том, как в нашем городе реализуется первое и третье направления Программы, рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Нуржамал Жортымбаева.

Первое направление предусматривает как техническую, так и курсовую профессиональную подготовку кадров за счет государства с выплатой стипендии.

В ЛТК и в костанайских колледжах на сегодня проходят обучение 62 участника программы - выпускники 9-х и 11-х классов. С 1 сентября такой же возможностью смогут воспользоваться еще 38 юных лисаковцев.

Краткосрочную курсовую подготовку, опять же - за счет государства, согласно плану в Лисаковске должны пройти в этом году 68 человек из числа безработных, самозанятых граждан. С 1 апреля 35 из них (и о некоторых мы уже рассказывали) обучаются по специальностям электромонтер, повар, слесарь, кондитер, продавец. С 3 июня в ЛТК начали обучение 15 машинистов экскаватора, пять поваров.

По третьему направлению - а в нем идет речь о трудоустройстве - при посредничестве лисаковского Центра занятости трудоустроены 529 человек. 155 из них - на временные рабочие места. Это молодежная практика (11 человек), социальные рабочие места (29 человек) и общественные работы (115 человек).

Процент трудоустройства после завершения работ здесь, правда, разнится. Работающие на социальных рабочих местах были трудоустроены дальше в 83% случаев (областной показатель ниже - 76,8%), проходившие молодежную практику на местах не закрепились (показатель 0%, областной - 23,8%).

Если в прошлом году по программе «Енбек» можно было получить безвозмездный грант от государства в размере 100 МРП на старт для своего собственного дела, то в этом году речь идет уже о двух видах грантов: 100 и 200 МРП. В прошлом году гранты в 100 МРП получили две женщины (про одну из них мы рассказывали: она купила вышивальную машинку и открыла свое ателье), в этом по плану лисаковцы должны получить два гранта по 100 МРП и 17 грантов по 200 МРП! Пока же на минимальный грант претендуют три человека, на максимальный - семь. А надо, повторюсь, семнадцать человек. В ходе оперативного совещания аким поручил разъяснять населению столь выгодные возможности. Привел пример того, как ими можно воспользоваться в реальности. Например, взять грант на приобретение, допустим, массажного стола, косметического оборудования. Затем выставить его в качестве залога при получении гранта на открытие бизнеса посерьезнее. Вот тебе и начатое дело с нуля. Так что обращаться желающим получить гранты в Центр занятости стоит. В настоящее время там ждут, пояснила Нуржамал Сейткасымовна, утверждения правил, регламентирующих круг лиц, имеющих право претендовать на грант. Скорее всего, речь будет идти о многодетных, малообеспеченных, о людях с инвалидностью, возможно, о самозанятых или безработных. Может быть, стартапам. Желающим надо будет интересоваться.

Пользуясь случаем, Нуржамал Жортымбаева напомнила, что с 1 ноября прошлого года на портале Еnbek.kz запущен сервис по регистрации электронных трудовых договоров. В полном объеме запрашиваемые по этому разделу данные внесли лишь 74 предприятия города. Остальным необходимо усилить работу в этом направлении.

О реализации второго направления программы «Енбек» рассказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Дамир Токжанов. Оно посвящено развитию предпринимательства. Согласно плану в 2019 году лисаковцам намечено выдать на 6 проектов 72,9 миллиона тенге, прогарантировать четыре проекта на сумму 4,3 миллиона тенге.

Банками второго уровня на данный момент принято семь заявок на общую сумму  106,6 млн тенге (из них 5 проектов в «АТФ банке» и 2 проекта в «Народном банке»), из которых одобрена пока только одна заявка на сумму 16,4 млн тенге.

Вместе с тем, с начала 2019 года получили отказ в банках второго уровня по разным причинам три проекта на общую сумму 18 млн тенге. На сегодняшний момент собирают документы два предпринимателя, надеясь взять кредиты на общую сумму в 19 млн тенге.

Дамир Токжанов напомнил, что для получения грантов на реализацию новых бизнес-идей в 100 или 200 МРП, о которых выше говорила Нуржамал Жортымбаева, нужно пройти обучение на курсах «Бастау Бизнес». Оно началось с 5 июня и продлится по 7 июля. Каждому обучающемуся будет выплачиваться стипендия в сумме около 16 тыс. тенге. Планируют обучиться 30 человек.

Дамир Токжанов рассказал, как банки второго уровня затягивают с рассмотрением документов, отказывают нашим предпринимателям в кредитах, указывая на то, что залоговая стоимость лисаковской недвижимости не дорогая. Аким дал задание изучить данный вопрос и составить письменный отчет на имя акима области. Речь ведь идет о реализации государственной программы.

В целом прошлую неделю город прожил спокойно. Исключение составил пожар здания «Дон Мар» в третьем микрорайоне. Причину его специалисты устанавливают. После проведения экспертизы аким поручил обнародовать их выводы.

В финальной части совещания аким города Алмат Исмагулов обратился к лисаковцам с призывом проявить гражданскую активность и проголосовать на президентских выборах.

 

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru