Акимат ждет предложений

22 августа 2018 - Администратор
Акимат ждет предложений

 В пресс-клубе Лисаковска состоялся брифинг, посвященный разъяснению механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Рассказала о них журналистам руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Шнар Бекмухамедова.

Активнее применять механизмы государственно-частного партнерства для «разгрузки» бюджетных расходов наш Президент предложил в 2015 году, во время обращения с Посланием «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». В 2017 году в рамках этой формы сотрудничества в Лисаковске был реконструирован детский сад в 1 микрорайоне. Если на его примере разъяснить суть ГЧП, то можно сказать, что в данном случае государство нашло себе солидного частного партнера, имеющего возможность инвестировать столь масштабный проект. А затем в течение четырех лет бюджет будет, а процесс этот уже идет, расплачиваться с вложившим средства частником. Впоследствии детский сад перейдет в коммунальную собственность. И наоборот, если предприниматель взялся за реконструкцию объекта, находящегося в государственной (коммунальной) собственности, он вправе выкупить это учреждение. Но в этом случае он лишается компенсации своих затрат из бюджета.

 Чем выгодно ГЧП бизнесмену? Оно дает ему возможность получить для своей компании солидный госзаказ, стабильно трудиться над его реализацией. То есть, например, строить, заниматься отделкой, реконструкцией. Впоследствии - и зарабатывать на построенном им объекте. Если, например, это детский сад, то имеет право открыть дополнительные платные группы, в выходные проводить детские праздники на коммерческой основе и другое.

Если говорить о ГЧП в сфере здравоохранения, то частный партнер может предоставлять платные услуги, проводить обучающие (практические) лекции и семинары.

Действенной мерой по повышению привлекательности социальных проектов является государственная поддержка в виде гарантии, которая дает возможность размещать государственный заказ в социальной сфере на среднесрочной и долгосрочной основе.

Несмотря на то, что новые механизмы ГЧП только начали развиваться, интерес предпринимателей Костанайской области к проектам ГЧП неуклонно растет.

В области сформирован перечень из 56 проектов государственно-частного партнерства с предварительным объемом инвестиций более 22 млрд тенге.

По итогам 2017 года заключено 20 договоров на 12,1 млрд тенге. В сфере образования - 9, здравоохранения - 1, строительства - 1, физической культуры и спорта - 5, жилищно-коммунального хозяйства - 4.

 За семь месяцев 2018 года уже заключено 25 договоров на 4,7 млрд тенге. В сфере образования - 13, здравоохранения - 11, физической культуры и спорта - 1.

В Лисаковске частным инвестором («Спецстальконструкция») реализуется проект по реконструкции здания общежития под арендный жилой дом на 16 квартир по адресу 1«а»-67. Предполагается, что 10 квартир будет отдано в коммунальную собственность, 6 - для работников частного партнера. На сегодняшний день изготовлена ПСД. Срок завершения - 2019 год.

Сегодня перед местными исполнительными органами поставлена задача по увеличению притока частных инвестиций в социальные проекты через механизмы государственно-частного партнерства в строительстве, модернизации и техническом обслуживании социальных объектов. Это должно положительно отразиться на развитии нашего города, позволит создать новые рабочие места и оптимизировать бюджетные средства. Так что акимат ждет предложений.

Елена Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru