А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём

15 мая 2019 - Администратор
А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём

 В ходе еженедельного совещания при акиме города рассматривался вопрос организации летнего отдыха для лисаковских школьников и завершения 2018-2019 учебного года. Докладывала руководитель отдела образования Елена Бурдыка.

В этом году на обеспечение занятостью и оздоровлением детворы из бюджета выделяется 6 млн 126 тыс. тенге, тогда как в 2018 эта сумма составляла 5 млн 834 тыс. тенге. Связано это с увеличением финансирования детского отдыха и переводом некоторых программ с частного на бюджетное финансирование.

 

Отрадные цифры

Они говорят о том, что с демографией у нас все не так уж и плохо. Текущий учебный год заканчивают 327 выпускников 9-х классов (2018 г. - 302), из которых 20 человек претендуют на свидетельство с отличием (2018 - 12)! В этом году в Лисаковске 166 выпускников 11-х классов (2018 - 158), из них 7 претендентов на получение знака «Алтын белгi» (2018 - 7), на аттестат с отличием претендуют 4 (2018 - 3).

Занятия в школах Казахстана завершаются 25 мая. В этот же день будет проведен и Праздник последнего звонка. Выпускные вечера по всей стране пройдут 12 июня.

Государственные выпускные экзамены для 11-х классов проведут с 28 мая по 7 июня.

Материалы экзаменационных работ, как письменных, так и устных, готовит Министерство образования и науки РК. Все экзамены проводятся в школах, работы проверяются комиссиями по проведению итоговой аттестации, формируемыми при них. При несогласии с оценкой, выставленной за письменную работу, или с результатом тестирования обучающийся может обратиться с заявлением до 13.00 следующего дня в комиссию, созданную при городском отделе образования. Сроки сдачи ЕНТ еще не доведены до мест. Планируется, что пройдут они с 20 июня по 5 июля. Позже будет сообщено точнее.

 

Каникулы

В Лисаковске на сегодня насчитывается 3664 учащихся 1-10 классов. И летний отдых и занятость их всех   предстоит организовать.

С 1 по 14 июня при школах (в СШ №3 в этом году ремонт, а потому детей, возможно, перераспределят) откроются пришкольные лагеря с дневным пребыванием и организацией горячего питания. Для 400 ребят из социально уязвимых семей все будет бесплатно. На это бюджет выделит 2 миллиона 400 тысяч тенге. 200 детей станут посещать пришкольные площадки за счет средств родителей.

Традиционно на базе ЦДЮТ начнет работу профильный лагерь «Жаз лэнд» для 50 детей, нуждающихся в государственной поддержке. Еще 50 детей младшего школьного возраста данной категории отдохнут на базе яслей-сада «Мурагер». На эти цели из средств городского бюджета выделено 950 тыс. тенге.

В спортивно-оздоровительном лагере «Алый парус» с 17 июня по 26 июля планируется организовать 6 профильных смен и оздоровить в течение лета 300 школьников. Две из них - за счет средств городского бюджета (для одаренных ребят и детей из семей, нуждающихся в поддержке).

С 28 мая по 1 июня там же 57 юношей допризывного возраста пройдут учебно-полевые сборы. 120 учащихся межшкольного учебно-производственного комбината будут заняты производственной практикой на предприятиях города.

При трех организациях дополнительного образования работают кружки, занятостью в которых охватят каждого третьего ученика. Около 1200 ребят будут посещать дворовые клубы. Вполне возможно, что в этом году городские соревнования «Кожаный мяч», соревнования по пионерболу среди дворовых клубов пройдут на городском стадионе.

Для ребят на базе эколого-биологического отделения Центра детского и юношеского творчества будут работать пять кружков. В теплицах с 10 июня по 2 августа откроют экологический лагерь с охватом 195 детей.

С 17 июня по 12 июля на базе кабинета цифровых технологий пройдут занятия «Робототехника для детей».

Запланирован и ряд мероприятий по продвижению идеи трехъязычного образования. Будет организована деятельность летней площадки по изучению казахского и английского языков на базе школы-гимназии (80 чел.), лингвистическая смена в лагере «Алый парус» (50 чел.).

В рамках программы «Рухани жаңғыру» планируется реализовать два новых проекта на общую сумму 1 млн 180 тыс. тенге: детский эколого-туристический лагерь для 50 учащихся и фестиваль юных андроноведов. Если желающих окажется больше намеченного, то, возможно, привлекут дополнительные средства спонсоров. В ходе оперативки аким дал поручение рассмотреть такую возможность.

Для развития туристско-краеведческой работы в подростковой среде школы организуют походы, краеведческие экспедиции по родному краю. По программе летнего отдыха начнет работать краеведческий лагерь «Кипчак» для 50 подростков с питанием за счет средств городского бюджета.

В рамках государственного социального заказа предусмотрены поездки по достопримечательностям области: в Костанай (проект «Костанай, который ты не знал») и в Наурзумский заповедник.

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru