Безопасность при весеннем паводке

21 марта 2019 - Администратор
Безопасность при весеннем паводке

 Весной уровень воды в реках сильно повышается за счет таяния снега. Это явление называется весенний паводок. Ты должен знать, как вести себя в этой чрезвычайной ситуации. Услышав сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств, включи телевизор или радио и послушай новости. Тебе сообщат, когда и где произошел паводок, и расскажут, что ты должен делать в период эвакуации.

Получив информацию об эвакуации, ты должен взять с собой: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, запас продуктов на три дня, постельное белье и туалетные принадлежности, запасной комплект верхней теплой одежды и обуви.

Ты должен прибыть на эвакуационный пункт вместе с родителями в установленное время для регистрации и переезда в безопасное место.

Если паводок застал вас внезапно: главное - выберись из воды и постарайся не попасть в несущийся поток, найди поблизости возвышенное место (холм, высокое крепкое дерево, чердак дома) и постарайся перебраться на него, чтобы потоком воды тебя не смыло, сообщи о своем местонахождении в Единую дежурно-диспетчерскую службу спасения по сотовому телефону «112».

Если ты оказался на открытом, безопасном месте: разожги костер и сделай укрытие, помни: возвращаться домой нельзя. Это может стоить жизни! Жди эвакуации.

Если ты промок: сними одежду и отожми ее, если нет сменной одежды, то одень влажную, но больше двигайся и меньше будь на ветру, помни, на помощь обязательно придут спасатели!

После спада воды убедись, что вход в помещение безопасен: нет серьезных повреждений стен и перекрытий. Проветри и просуши помещение. Не употребляй продукты, которые попали в воду. Вода разносит инфекции.

 

А. Мукашев,

старший инженер ОЧС

г. Лисаковска

лейтенант

гражданской защиты.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru