Безопасность труда - главный вектор

21 июня 2022 - Администратор
Безопасность труда - главный вектор

 Под председательством акима Лисаковска Абая Ибраева состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Первым на повестку был вынесен вопрос о внедрении на ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» вертикального контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда, международных, межгосударственных и национальных стандартов безопасности и охраны труда, а также концепции «Нулевого травматизма» - «Vision Zero». Докладывал главный технический руководитель по безопасности и охране труда ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Ерлан Кенжегулов.

Даже несмотря на то, что за последние пять лет на главном нашем коммунальном предприятии несчастных случаев и травм на производстве допущено не было, аким призвал усилить контроль за соблюдением техники безопасности на объектах именно сейчас, когда ПХО и подрядные организации проводят большой объем работ по ремонту и реконструкции инженерной инфраструктуры города. Сам Абай Сарсембаевич выезжает на эти объекты ежедневно, призвал инспектировать их чаще на предмет соблюдения правил безопасности труда и Ерлана Кенжегулова.

Наш город богат на традиции, трудятся на его предприятиях славные династии, работает прекрасная молодежь. Есть у нас и меценаты, есть предприятия с социально ориентированными коллективными договорами. Но, как выяснилось, скромности в наших людях еще больше. По крайней мере, рассказывать во всеуслышание о своих достижениях они не желают. А иногда надо. Для того, например, чтобы участвовать в конкурсах, целью которых является повышение имиджа человека труда, поощрение социально активного бизнеса и т. п. До 1 июля у лисаковцев есть возможность сделать это, оформив заявку на участие в республиканских конкурсах «Парыз» и «Енбек жолы». Об этом рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска Нуржамал Жортымбаева.

В рамках реализации специального проекта «Еңбек елдің мұраты» предусмотрено проведение массы мероприятий. Например, посвященных Дню труда, акции «Труд» в виде субботников, благоустройства и озеленения населенных пунктов, а в школах - уроков занятости «Твой выбор» с привлечением ветеранов труда, участников конкурса «Еңбек жолы».

В целях воспитания у молодежи уважительного отношения к труду, сохранения и приумножения трудовых традиций, у казахстанцев чувства гордости за достижения соотечественников, внесших значительный трудовой вклад в развитие экономики страны, для продвижения идеи Общества Всеобщего Труда Министерством труда и социальной защиты населения РК учрежден республиканский конкурс «Еңбек жолы», проводимый среди трудовых династий и работников производства.

Прием заявок на участие в нем будет вестись до 1 июля. Конкурс включает в себя три номинации: «Лучшая трудовая династия», «Лучший молодой работник производства» (стаж работы на предприятии не более пяти лет), «Лучший наставник работающей молодежи» (выбирается самый высокоэффективный наставник со стажем работы не менее 20 лет).

В 2021 году в конкурсе «Еңбек жолы» приняли участие работники ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». В номинации «Лучший наставник работающей молодежи» - заместитель начальника службы «Энергосбыт» Васильева Ольга Ивановна, в номинации «Лучший молодой работник производства» - инженер производственно-энергетического отдела Асель Сарсембаева. В свое время об обеих наша газета писала.

В этом году конкурс продолжается. В апреле отделом занятости и социальных программ письма на предприятия города были направлены, однако заявок на участие в конкурсе так и не поступало. Нуржамал Сейткасымовна призвала руководителей и лидеров профсоюзов оказать содействие в реализации спецпроекта «Еңбек елдің мұраты» - рассказать и заявить о своих работниках из числа трудовых династий или молодых работниках, которые достойно трудятся на предприятиях. Абай Сарсембаевич поддержал Нуржамал Сейткасымовну, отметив, что сделать это надо - лисаковцы должны знать своих героев. Рассказать о своих лучших сотрудниках - значит внести свой вклад в усиление корпоративной социальной ответственности перед обществом, а также в привитие в общественном сознании идеалов и ценностей труда.

Кстати, замечу, что наша молодежь в этом плане активнее - недавно, например, жасулановцы из школы №6 выиграли три миллиона тенге на реализацию социального проекта после того, как тот был признан лучшим в области.

До 1 июля можно успеть отправить заявку и на участие в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Он проводится по номинациям «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор», «Лучший социальный проект», «За вклад в экологию».

В 2021 году на участие в конкурсе были поданы заявки от ТОО «FamilyLsk» и ТОО «Прима Мед 2016», которые по итогам были награждены благодарственными письмами министра труда и социальной защиты населения РК в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие». И об этом тоже писала наша газета.

Заявки на участие в конкурсе следует подавать в отдел занятости и социальных программ акимата города.

Елена Николаева

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru