Без документов никуда...

28 марта 2022 - Администратор
Без документов никуда...

 Состоялся брифинг с участием специалиста ЦОНа Бибигуль Кусаиновой, рассказавшей об услугах, за получением которых лисаковцы, как и все казахстанцы, чаще обращаются в ЦОН.

Одной из самых востребованных и социально значимых услуг в Центрах обслуживания населения является получение документов гражданами Республики Казахстан. Ежегодно в нашей стране ею пользуется около двух миллионов человек.

Если раньше документы оформлялись на бумажных носителях, то сейчас эта услуга автоматизирована. Фотографирование теперь производится через информационную систему, непосредственно при оформлении и без оплаты.

Одно из самых актуальных и удобных новшеств - это применение принципа экстерриториальности. Он, рассказала Бибигуль Кусаинова, позволяет человеку обратиться для оформления паспорта или удостоверения личности в любой ЦОН республики, независимо от регистрации по месту жительства.

Во всех ЦОНах внедрен сервис онлайн-оплаты госпошлины посредством QR-кода при подаче электронной заявки на оформление паспорта или удостоверения личности, что сократило время обслуживания граждан. Завершена и работа по интеграции системы МВД по документированию граждан с информационной системой Минюста «ИС ЗАГС» для получения информации об актах гражданского состояния. Теперь сотрудники миграционной службы всю информацию о перемене установочных данных черпают из системы. Это исключило бумажную переписку с органами РАГС по подтверждению выдачи документов о перемене фамилии или других данных, а также позволило выявлять поддельные свидетельства о рождении, перемене фамилии и другое.

В настоящее время в рамках автоматизации государственных услуг прорабатываются вопросы по внедрению сервиса о заблаговременном уведомлении граждан через СМС об окончании срока действия удостоверения личности. Это позволит сократить нарушения в части несвоевременной замены просроченных удостоверений личности. Кстати, за нарушение срока замены удостоверения человеку грозит штраф уже через месяц после наступления срока окончания действия документа. А потому менять его лучше всего заранее.

Заменить удостоверение личности можно в любом ЦОНе независимо от места прописки. Необходимо лишь предъявить старый документ и оплатить госпошлину в размере 0,2 МРП. Новый документ будет готов в течение 15 рабочих дней. По желанию можно ускорить срок изготовления удостоверения от одного до пяти рабочих дней за дополнительную плату. Паспорт в Казахстане является добровольным документом, поэтому при его просрочке штраф не предусмотрен.

Оформить услугу на получение удостоверения личности можно через портал электронного правительства и через ЦОН. Через портал это сделать получится только в случае обмена старого документа (дата выдачи удостоверения личности должна быть до 01.01.2015 года), удостоверяющего личность, и паспорта (дата выдачи должна быть до 01.01.2010 года) на документ нового образца. Чтобы получить услугу онлайн, следует авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Затем заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). К заявке надо прикрепить фотографию и образец подписи.

При необходимости (есть категория льготников, освобожденная от этого) оплатить государственную пошлину за оказание услуги. Для этого надо перейти по кнопке «Оплатить» на страницу Платежного шлюза электронного правительства.

Далее в личном кабинете (в разделе «История получения услуг») можно будет ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки, которое поступит в течение указанного времени.

При истечении срока документа, при смене фамилии, имени и отчества, при краже и утере услуга по получению удостоверения или паспорта предоставляется в ЦОНе.

Удостоверение личности выдается гражданам РК с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Паспорт выдается гражданам РК по их желанию независимо от их возраста и является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами РК. И удостоверение личности, и паспорт выдаются на 10 лет.

 

Сколько стоит  документ?

С 1 января в стране изменился размер месячного расчетного показателя, соответственно, увеличилась стоимость изготовления документов. С начала 2022 года размер МРП увеличился до 3063 тенге. Таким образом, получение документов обойдется казахстанцам от 0,2 до 8 МРП.

Стоимость получения паспорта - 24 504 тенге (8МРП); удостоверения личности - 613 тенге (0,2 МРП); водительских прав - 3828 тенге (1,25 МРП); свидетельства о рождении - бесплатно, но в случае изменения и дополнения документа - 1532 тенге (0,5 МРП); регистрация брака - 3063 тенге (1 МРП), внесение исправлений и дополнений в свидетельство - 1532 тенге (0,5 МРП); повторные свидетельства РАГС - 3063 тенге (1 МРП); подача на развод - 6126 тенге (2 МРП).

От уплаты государственной пошлины за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан РК освобождаются Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, герои Социалистического труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық Қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Не должны платить госпошлину при документировании инвалиды, один из родителей инвалида с детства, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа», престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах.

Елена Леонидова.

 

От редакции: в Министерстве экономики РК подготовили поправки в Налоговый кодекс (статья 615), установив новые размеры госпошлин на оформление паспорта для казахстанцев, включая детей.

Цена загранпаспорта в Казахстане изменится. Если сейчас все платят 8 МРП (24 504) за оформление паспорта, то скоро стоимость будет зависеть от количества страниц в документе, который вы заказываете. Чем больше страниц для виз будет - тем дороже обойдется.

- Стоимость загранпаспорта гражданина РК объемом 22 страницы нужно будет заплатить 4 МРП (12 252 тенге для детей до 16 лет);

- за документ в 36 страниц – 8 МРП (24 504 тенге).

- Паспорт с 48 страницами будет стоить 12 МРП (36 756 тенге).

Проект поправок размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 6 апреля.

Иметь собственный паспорт Казахстана необходимо каждому ребенку, выезжающему за пределы Казахстана. Ранее достаточно было сделать запись в загранпаспорте родителей и вклеить фотографии детей, теперь в обязательном порядке нужно оформлять отдельный загранпаспорт ребенку. При оформлении паспорта на ребенка - присутствие ребенка обязательно.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru