Бережно храним память

30 мая 2020 - Администратор
Бережно храним память

 Я поддерживаю обращение главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева, с которым он выступил ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Мы жили на станции Тобол и делились с репрессированными кровом, пищей. Наша многодетная семья Айсиных подружилась с многодетной семьей Шмидт, депортированной с Поволожья. Помогали, чем могли. Учили готовить наши блюда, мы все вместе ходили в школу, старались хорошо учиться, все получили образование. Казахстан стал для наших друзей и тысяч других репрессированных родным домом. Я подарила своей подруге Лилии на свадьбу большое блюдо для бешбармака. С тех пор прошло почти 60 лет. Ушла из жизни моя подруга. Но это блюдо бережно хранится в семье ее дочери Ирины как символ дружбы, память о тех тяжелых годах, когда мы, казахи, поделились с другими народами самым ценным, что у нас есть, - родиной.

Дильда АКИМБАЕВА,

ветеран труда,

солистка творческого коллектива «Беспокойные сердца»

городского совета ветеранов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru