Благодарность согревает душу

1 марта 2023 - Администратор
Благодарность согревает душу

 Традиционно 1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. В 1995 году в этот день была создана Ассамблея народа Казахстана - уникальный институт по гармонизации межэтнических отношений в нашей стране. В 2015 году Первый Президент предложил объявить этот день Днем благодарности. В конференц-зале акимата состоялся круглый стол, посвященный этому событию.

Аким Лисаковска Абай Ибраев отметил, что День благодарности является отражением исторических событий, произошедших в Казахстане за последнее столетие, существенно изменивших состав населения страны. Все, кто добровольно или насильственно прибыл в Казахстан, находили здесь пристанище благодаря гостеприимству, ментальным и культурным обычаям местного населения. Для всех них Казахстан стал родным.

Председатель Общественного совета Игорь Неявко рассказал о роли Ассамблеи народа Казахстана в нашей многонациональной стране, поделился воспоминаниями своих родных и поблагодарил тех, кто помогал выжить переселившимся на эту гостеприимную землю в годы войны.

Учитель школы №4 Любовь Кондражиу прочитала стихотворение «Мың алғыс», в котором заключена тысяча благодарностей казахскому народу.

Предприниматель Афанасий Кан поделился историей корейской диаспоры в Казахстане. Судьба многих его соотечественников полна драм и трагедий, но Казахстан стал для них второй родиной.

В честь Дня благодарности состоялось награждение лисаковцев, внесших вклад в развитие города, добросовестно работающих в различных сферах и отраслях, совершающих гражданские и трудовые подвиги.

Почетной грамотой акима Лисаковска отмечены Никольский Виталий, машинист экскаватора, слесарь-ремонтник ТОО «Алтын Омир», Зубарев Олег, начальник службы автоматизированных систем управления ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» (на снимке), Шокурова Татьяна, социальный работник отделения социальной помощи на дому отдела занятости и социальных программ акимата, Папертная Наталья, психолог КГП «Лисаковская городская больница» (на снимке), Ибраев Жанибек, старший инженер ОЧС г. Лисаковска.

В конце прошлого года завершилось строительство девятиэтажного дома в 7 микрорайоне, и в этот торжественный день ключи от 10 квартир получили представители многодетных и неполных семей, двое детей-сирот, обладательница подвески «Күміс алқа», пенсионер по возрасту.

После завершения мероприятия глава города Абай Ибраев вместе с Марией Зобковой, многодетной мамой, побывали в ее новой квартире, полюбовались на просторные комнаты, большие окна, натяжные потолки. Абай Сарсембаевич попросил немного потерпеть и дождаться, когда все балконы в новом доме будут застеклены за счет бюджета в едином стиле, и вручил в честь праздника Марии Сергеевне подарок.

«Для нас это огромная помощь, поддержка - знать, что ты можешь здесь жить, что твои дети не останутся на улице. Честно, сердце в пятки уходит!» - поделилась и поблагодарила счастливая мама.

Ольга МОИСЕЕНКО.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru