Более чем в 190 тысяч тенге обойдется костанайцу хранение экстремистского материала

1 марта 2021 - Администратор
Более чем в 190 тысяч тенге обойдется костанайцу хранение экстремистского материала

 Причем хранил запрещенные религиозные аудиоматериалы - песни, воспевающие военные действия и мученичество, - 21-летний молодой человек на своей странице в соцсети.

А сотрудники правоохранительных органов как раз мониторили интернет-пространство и очень быстро установили владельца аккаунта. Как отметили эксперты-религиоведы, подобные аудиозаписи используют террористические организации для привлечения в свои ряды новых сторонников. Часть этих материалов содержит пропаганду и призывы к распространению идей экстремизма. К примеру, на фото имеются изображения с оружием в руках, ножами, а также флаг – символ террористической организации. Такая пропаганда не имеет ничего общего с традиционным исламом, который распространен в Казахстане. Авторы этих песнопений - зарубежные идеологи радикализма. На территории нашей страны данные аудиоматериалы не рекомендованы к распространению и использованию.

Молодой человек в суде признался, что не знал о том, что такие материалы запрещены и носят противоправный характер.  Вину не отрицал, утверждая, что аккаунт его был закрытым и использовал эти материалы в личных целях.  Но незнание закона от ответственности, как известно, не освобождает. Специализированный административный суд г. Костаная признал парня виновным. За содеянное он должен выплатить штраф в размере более 190 тысяч тенге. Приговор в законную силу вступил.

Как сообщили в областном управлении по делам религий, мониторинг интернет-пространства - это одна из важных мер в борьбе с распространением экстремизма. Ведь идеологи радикализма прекрасно адаптировались к реалиям социальных сетей. Печатные книги и брошюры остались в прошлом. Сегодня в ход идут красочные видеоролики и песни, которые могут понравиться молодежи.

- Лучший способ выйти из деструктивной религиозной организации - это не попасть в нее, - отмечают в ведомстве. - Формы вербовки меняются с такой же скоростью, как и развитие цифровой индустрии. Именно поэтому под удар попадает молодое поколение. Плюс ко всему религиозная грамотность большинства молодых граждан довольно низкая. Поэтому мы не рекомендуем им скачивать книги, аудио лекции из сомнительных источников. Сейчас действуют сайты Духовного управления мусульман Казахстана, а также Русской православной церкви. Лучше обратиться за нужной религиозной литературой на официальные ресурсы. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru