Более 80 процентов костанайцев в системе ОСМС

8 сентября 2021 - Администратор
Более 80 процентов костанайцев в системе ОСМС

 В Костанайской области на 1 сентября 2021 года численность застрахованных граждан составляет 80,3%, или 692,5 тысячи человек. Соответственно, 170 тысяч жителей нашей области все еще вне системы ОСМС.

Филиалом составлен «Порт-рет» незастрахованных граждан:

• физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера - 1,6%;

• индивидуальные предприниматели - 3,1%;

• плательщики ЕСП - 31,5%;

• наемные работники - 33,5%;

• самостоятельные плательщики - 1% (нерегулярная оплата);

• 29,3% не совершили ни одного платежа в течение года.

Как показал анализ, треть всех незастрахованных составляют наемные работники. Это связано с несвоевременным перечислением работодателями платежей на ОСМС за своих работников. Задолженность работодателей в текущем году увеличилась с 1,5 млн тенге в январе до 31,5 млн тенге в июне, что напрямую повлекло увеличение незастрахованных работников.

Департаментом государственных доходов ведется работа с работодателями, задолжавшими по платежам на ОСМС. За два последних месяца задолженность погасили 1246 работодателей на сумму 12,1 млн тенге.

Незастрахованным гражданам хотелось бы напомнить, что статус в системе ОСМС присваивается при наличии платежей за предшествующие 12 месяцев. Достаточно оплатить пропущенные периоды, и статус сменится автоматически.

У самостоятельных плательщиков есть второй способ получить статус - оплачивать единый совокупный платеж. При оплате ЕСП за три месяц подряд при наступлении третьего месяца присвоится статус «застрахован». Например, я ни разу не платил взносы, но с сентября 2021 года начал ежемесячно уплачивать ЕСП, в этом случае в ноябре я получу статус застрахованности. Задолженность за предшествующие 12 месяцев оплачивать не надо, достаточно ежемесячно оплачивать ЕСП в последующем.

Достаточно часто на практике мы сталкиваемся со случаями, когда пациент уверен в наличии статуса, но по факту оказывается незастрахованным. Проверка статуса через мобильное приложение Qoldau 24/7 занимает всего одну минуту.

«Напомним, что незастрахованные в системе ОСМС граждане могут рассчитывать на медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе оказание экстренной медпомощи, приезд бригады скорой помощи, прием участкового врача. При возникновении вопросов по статусу в системе ОСМС, получению медицинской помощи и другим вопросам просим обращаться в филиал Фонда социального медицинского страхования через официальные каналы связи: единый контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram или по телефонам 8 (7142) 990-544, 990-545», - сообщил директор филиала по Костанайской области Батырбек Нургалиев.

Филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Костанайской области.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru