Борщ отложим на потом?

1 октября 2021 - Администратор
Борщ отложим на потом?

 Постановлением акимата Костанайской области с 21 сентября по 20 октября установлены размеры предельно допустимых розничных цен на шесть наименований товара.

Согласно документу капуста в этот период не должна стоить выше 88 тенге за килограмм, сахар - не больше 285 тенге, литр подсолнечного масла - не более 725 тенге. Предельная цена на картофель составляет 183 тенге за килограмм, для моркови - 267 тенге, для лука - 85 тенге.

Конечно, год назад овощи в нашем регионе были в разы дешевле даже этих установленных рамок. Сегодня в реальности они выше их. И розничных продавцов вряд ли обвинишь в этом - цены подскочили на оптовом рынке. Это результат инфляции и неурожая из-за засушливого лета. И все же с 27 сентября, как рассказал нам руководитель отдела предпринимательства акимата Лисаковска Алмат Батпанаев, местные исполнительные органы обязаны будут выходить в рейды по магазинам и наказывать тех, кто продает эти шесть видов товара дороже дозволенного, то есть не соблюдает требования постановления акимата области.

Думаю, скорее всего, в этот месяц в итоге мы можем столкнуться с дефицитом масла или, скажем, моркови. Возможно, предприниматели будут придерживать товар до 20 октября.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru