Вакцинация - эффективный способ защиты

25 августа 2021 - Администратор
Вакцинация - эффективный способ защиты

 Врач-эксперт, представитель службы поддержки пациентов Лисаковской городской больницы Марина Амангельдиновна Кушибаева:

- Известно, что вакцинация - самый доступный и эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что вакцинирование 70% населения способствует формированию коллективного иммунитета. Несмотря на то, что лисаковцам вакцинация доступна, темпы ее пока недостаточны для того, чтобы мы могли надеяться на появление коллективного иммунитета. К сожалению, на данный момент мы видим, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в нашем городе растет. Усугубляет ситуацию и то, что вирус становится агрессивнее. И если в прошлом году до 80% лисаковцев имели бессимптомную форму заболевания, то сегодня большая часть зараженных страдает от его тяжелых проявлений. Ежедневно в Лисаковске выявляется от 20 до 30 подтвержденных ПЦР-тестированием фактов заражения Ковид-19, в инфекционном стационаре Лисаковской городской больницы лечение проходят 35-40 пациентов с тяжелой и крайне тяжелой формой коронавирусной инфекции. Все они кислородозависимы. Все имеют хронические заболевания, которые обостряются при Ковид-19. При этом мы наблюдали лишь один случай, когда в их числе оказался вакцинированный пациент, успевший получить к моменту заражения лишь первый компонент вакцины (Hayat-Vax).

Вакцинация в Лисаковске началась в феврале, а активно - в марте. И мы уже можем делать анализ на основе реальных данных. А они говорят о том, что среди привитых если и было мизерное число заразившихся Ковид-19, то все они (не считая вышеупомянутого примера) перенесли заболевание в легкой форме, в госпитализации не нуждались, лечились амбулаторно.

Я, как и все медицинские работники, понимая, что находимся в группе риска как контактные, вакцинировалась в самом начале прививочной кампании. Привились и все мои родные, родственники. Знаю на собственном примере, что бояться нет повода. Напротив, считаю: надо обезопасить себя и своих родных от коронавируса - сделать прививку. Повторюсь, на сегодняшний день - это единственный способ поддержать свой иммунитет, обезопасить себя и своих родных от Ковид-19. Вакцинация - это еще и доступный метод профилактики для нас.

На сегодняшний день в Лисаковске функционирует четыре пунктов вакцинации. Есть и выбор вакцин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru