Вакцинироваться безопаснее, чем переболеть

1 августа 2022 - Администратор
Вакцинироваться безопаснее, чем переболеть

 Как мы уже рассказывали, из-за резкого роста выявленных случаев заболевания Ковид-19 в Лисаковске после долгого перерыва пришлось возобновить работу оперативного штаба по недопущению распространения КВИ.

Первое его заседание под председательством акима города Абая Ибраева прошло 20 июля, второе - 29 июля. Кстати, присутствующие на нем были уже в медицинских масках. И к этому моменту, то есть за 29 дней этого летнего месяца, в Лисаковске зафиксировано 24 подтвержденных случая заражения Ковид-19: у 19 лисаковцев и 5 иногородних пациентов. Причем, как пояснил в ходе заседания главный государственный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко, из 19 заболевших лисаковцев 14 взрослых и пять детей (на 1 августа - уже 9 детей), которые из-за возрастных ограничений не подлежат вакцинации, то есть не могут быть защищены с помощью прививки.

С 27 июля, рассказала главный врач лисаковской городской больницы Карлыгаш Аленова, пришлось возобновить лечение зараженных в инфекционном стационаре. И если до этого времени он пустовал, то за два дня, 27-28 июля, в него госпитализировали трех пациентов с КВИ.

Как рассказал аким города Абай Ибраев, по данным межведомственной комиссии по нераспространению Covid-19 на момент проведения этого заседания в Казахстане было зарегистрировано свыше 2 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Согласно матрице оценки эпидситуации в Казахстане Алматинская и Жетысуская области, а также Алматы к этому моменту ближе всех подошли к краю «зеленой» зоны, а Нур-Султан уже вошел в «желтую» зону.

Костанайская область пока находится в «зеленой зоне». Но из-за снижения охвата вакцинирования населения есть риск, что ситуация может резко измениться не в лучшую сторону.

В Лисаковске вакцинации подлежат, рассказал Абай Сарсембаевич, 26023 человека, из них порядка 16,4 тысячи получили первый компонент вакцины, а 15,8 тысячи человек вакцинировались вторым компонентом. Большинству из них пора ревакцинироваться. Однако прошли эту процедуру пока только семь тысяч лисаковцев. У остальных полученный более полугода назад при вакцинации иммунитет уже начинает ослабевать. Дело в том, что он сохраняется лишь полгода-год после получения прививки. А если учесть, что город начал вакцинироваться еще в феврале прошлого года, то самый актуальный вопрос на сегодня - это вакцинация и ревакцинация населения.

О проводимой работе по проведению вакцинации и ревакцинации среди населения членов штаба и приглашенных руководителей предприятий города проинформировал аким поселка Октябрьский Ерлан Бектанов.

О том, как организована работа в этом направлении в КБРУ - рассказал HR-бизнес-партнер филиала АО «Алюминий Казахстан» Краснооктябрьского бокситовое рудоуправление Владимир Чернобровин.

В прививочном пункте поселка на сегодня есть только китайская вакцина Vero Cell.

Из подлежащих вакцинации 2448 октябрьцев в 2021 году первый компонент вакцины получили 1257 человек. Второй - только 511. В 2022 году, отчитался аким поселка, и первый, и второй компонент получили лишь 15 жителей поселка.

Впрочем, вполне возможно, что остальные ездили в город или прививались на родных предприятиях. А потому Ерлан Бектанов попросил Карлыгаш Аленову поделиться информацией.

Из подлежащих вакцинации 225 подростков вакцинировались Пфайзером только 14.

Если учесть, что 1257 жителей поселка получили первый компонент еще в 2021 году, то по срокам все они должны были уже и ревакцинироваться. Ревакцинировалось же 165 из них. Этого мало, заметил Абай Сарсембаевич и поручил активизировать агитационную и разъяснительную работу с населением.

В связи с ростом случаев Ковид-19 в конце июля в КБРУ вышел, рассказал Владимир Чернобровин, приказ об усилении мер по предотвращению распространения КВИ. Согласно ему введется контроль температуры работников, рекомендовано ношение масок в общественном транспорте, в местах большого скопления людей. К работе не допускаются лица с признаками ОРВИ, о случаях заболевания информация направляется в корпоративный медицинский центр «Евразия». Усилена дезинфекция транспорта и помещений, информационная работа с участием профессиональных медиков. Периодически они приезжают на предприятие для вакцинации работников КБРУ в составе выездных прививочных бригад городской больницы. Ожидается большое собрание, в рамках которого сотрудникам предприятия о необходимости вакцинации расскажут представители головного представительства из Павлодара, а также врачи МЦ «Евразия».

За неделю, предшествующую заседанию штаба ревакцинировано было 24 работника КБРУ. В целом, 30 процентов коллектива наших горняков уже прошла ревакцинацию. Это 594 человека.

На данный момент рассматривается пакет мер, который мог бы мотивировать людей ревакцинироваться. Ныне действующий, к сожалению, не работает. Сейчас премированию подлежат те подразделения, 90 процентов работников которых пройдут ревакцинацию. Однако таких показателей пока никто не достиг.

Аким предложил разговаривать с людьми, убеждать их. Возможно, давать им дни отгула или небольшой отпуск на дни ревакцинации, а также обеспечить достаточное количество мобильных бригад вакцинации для выезда в Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru