Взяться вовремя за ум

31 июля 2018 - Администратор
Взяться вовремя за ум

 За шесть месяцев этого года несовершеннолетними на территории Лисаковска совершено пять преступлений, тогда как за аналогичный период прошлого года - шесть. Если сравнивать эти цифры с позапрошлым годом, то виден спад, так как в 2016 году они преступили закон девять раз. Но это уже был из ряда вон выходящий показатель. До этого, в 2015 году, подростками было совершено за шесть месяцев, как и в этом году, пять преступлений.

К счастью, тяжких за рассматриваемый период на совести местных мальчишек и девчонок нет. Есть две кражи, хулиганство (драка). Одна несовершеннолетняя беременная заявила, что отец ее ребенка вступил с ней в интимные отношения без ее согласия. Согласно показаниям девушки, будущий отец - несовершеннолетний. Сейчас он является фигурантом уголовного дела. Еще один молодой человек получил наказание после задержания со свертком с наркотическим веществом.

В настоящее время на учете в ювенальной полиции состоят 48 ребят. В прошлом году таковых было 35. Родителей и законных представителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, также ставят на особый контроль. В этом году ему подлежат 24 взрослых (в прошлом - 27). Они воспитывают 53 ребенка.

Работу со всеми ними, в том числе и профилактическую, ведут восемь инспекторов ювенальной полиции: четыре женщины и столько же мужчин. Руководит ими старший УИП ГЮП МПС ОВД майор полиции Айсулу Исмаилова. О своих подчиненных она говорит как о людях неравнодушных, профессионалах, уважаемых детьми и родителями. Доверие к ним растет, и в последнее время бывают случаи, когда родители приходят и просят помочь найти общий язык со своими детьми, ставшими вдруг замкнутыми или агрессивными, скрытными. В таких ситуациях, а они случались и в этом году, инспектор берет на себя миссию психолога, старшего товарища, который должен как будто невзначай вывести ребенка на откровенный диалог, понять, что ему не хватает дома, в общении с мамой, папой, бабушкой. Причем сделать это так, чтобы он не догадался, что на него пожаловались родные. Это очень важно. Иногда для взрослых становится большим откровением, что их дитя, оказывается, затаило обиду на их постоянную занятость на работе или за невыполненное обещание, например, съездить на карусели или в аквапарк. Больше, чем в материальном, дети нуждаются в тепле, внимании. Кстати, подтверждают это и факты. Был, например, случай, когда детвора сбегала из дома только для того, чтобы съездить в супермаркет Костаная, так как о нем много хорошего говорили их одноклассники. Выяснилось, что один из детей никогда не выезжал за пределы Лисаковска.

А как опасно, когда дети без взрослых ходят на речку! Ждут, ждут, когда те освободятся, и идут сами. Организовать не только занятость, но и безопасный досуг - это одна из обязанностей родителей. За нынешнее время на водоемах Костанайской области утонуло четыре подростка. Трое из них - за первые одиннадцать дней жаркого июля. Все они оказались в воде без ведома взрослых.

Случаются проблемы у подростков, когда они выезжают без взрослых на дачи, уходят друг к другу ночевать. Родители должны понимать: там, где оказывается без контроля несколько несовершеннолетних, произойти может все, что угодно (они могут набедокурить, их могут обидеть). И - не допускать этого. А чтобы дети слушались, для них надо быть авторитетом, примером.

Когда родители не справляются со своими чадами, меры принимаются и к первым, и ко вторым. За первое полугодие этого года на принудительное лечение от алкоголизма была отправлена одна мама, за уклонение от выполнения родительских обязанностей к административной ответственности по статье 127 привлечено четверо взрослых. И, что в Лисаковске произошло впервые в прошлом году, а в этом повторилось - в исправительное спецучреждение отправлено по одному подростку. В этом году мальчик. В прошлом - девочка.

Айсулу Исмаилова говорит, что многие называют эту меру слишком строгой. Но она оказалась действенной. Если раньше несовершеннолетние не поддавались положительному влиянию взрослых, многократно совершали правонарушения, общались с сомнительными личностями, то сейчас все изменилось.

Один из несовершеннолетних, который находится в спецучреждении в данный момент, например, смог найти для себя несколько увлечений, связанных с творчеством. Его воспитывала непьющая, работающая мама, которая так и не смогла стать для ребенка авторитетом, занять его чем-либо. Специалисты это сделать сумели. Поэтому в настоящее время ювенальная полиция Лисаковска не исключает, что из 48 состоящих на учете ребят кто-то  станет следующим. Если не возьмется за ум сам.

 

Елена  Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru