Виктор Цой. Последний герой...

22 июня 2022 - Администратор
Виктор Цой. Последний герой...

 То, что Цой жив в сердцах не только тех лисаковцев, что были юны в девяностых, но и тех, что молоды сейчас, доказал Первый региональный фестиваль «Цой - последний герой». Что здорово, подпевали исполнителям-участникам фестиваля не только взрослые, но и дети. А в какой-то момент к сцене подошла девочка и попросила микрофон только для того, чтобы крикнуть «Цой жив!».

Первый лисаковский фестиваль «Цой - последний герой» был проведен 21 июня прямо на центральной площади города в день шестидесятилетия Виктора Цоя. Инициатором организации этого яркого музыкального праздника, ставшего сюрпризом для лисаковцев, стал аким Лисаковска Абай Ибраев. В своем приветствии к участникам и зрителям фестиваля Абай Сарсембаевич высказал надежду на то, что это мероприятие превратится в традиционное и Лисаковск станет местом, где в день рождения Цоя смогут собираться все те, в чьих сердцах он остается живым и по сей день, все те, для кого значимо и дорого его творчество.

И хотя фестиваль не имеет аналогов в регионе и проводился впервые, он сумел собрать солидное представительство участников. 21 июня в нем приняли участие исполнители песен Цоя из Костаная, Житикары, Рудного, Тобола, Камыстинского района, Лисаковска.

Фестиваль был разделен на два блока. В первом исполнители боролись за главный приз фестиваля - приз акима Лисаковска. И его обладателями стали выбранные судейской коллегией исполнители из Камыстинского района - трио «Ағайындар» (на снимке). Ребята получили сертификат на 100 тысяч тенге. Приз зрительских симпатий и сертификат на 50 тысяч тенге завоевал Владимир Лопатин (Житикара). Обладателем приза «За высокую технику исполнения» и сертификата на 50 тысяч тенге стал Иван Стреленко (Камыстинский район).

Во втором блоке жюри уже отдыхало, а зритель просто наслаждался песнями Виктора Цоя. Концерт из его композиций лисаковцам и гостям города подарил ВИА «DFox». В качестве солиста в этом концерте вместе с лисаковскими музыкантами (и это была импровизация) выступил житикаринец, обладатель приза зрительских симпатий Владимир Лопатин. Получилось прикольно. Концерт шел больше часа, а зритель требовал еще и еще.

В общем, вечер в Лисаковске удался на славу. Будем надеяться, что с таким же драйвом и азартом 21 июня 2023 года пройдет второй фестиваль, посвященный Виктору Цою. Пусть он соберет как можно больше гостей, поклонников творчества кумира миллионов.

 Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru