Вирус атакует вновь. Пора вакцинироваться

13 июля 2022 - Администратор
Вирус атакует вновь. Пора вакцинироваться

 В последнее время мы уже подзабыли о Ковиде. Специалисты считают, что не бояться в последнее время Ковида нам позволила всеобщая вакцинация, а затем и ревакцинация. К сожалению, сроки защиты от нее уже истекают. И эпидобстановка в нашей стране является подтверждением того, что просто так эта зараза не улетучивается. Тем более, не влияют на нее ни цены на нефть, ни курс доллара.

Республиканские СМИ констатируют: по распространению КВИ Алматы уже приближается к «красной зоне». Согласно официальным данным только за одни сутки 10 июля в Казахстане было зарегистрировано 454 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. 200 из них в Алматы, 118 в Нур-Султане.

Как выяснилось, не все безоблачно и у нас. Причем первые случаи заражения в июле были выявлены буквально в понедельник и вторник. К вечеру вторника лабораторно было подтверждено два случая Ковид-19. В понедельник положительным оказался ПЦР-тест мужчины, приехавшего в Лисаковск из Алматы. А во вторник подтвердилось заболевание еще у одной жительницы нашего города. Она переносит инфекцию, рассказала нам врач-эпидемиолог лисаковской городской больницы Виктория Попельнюхова, бессимптомно. А мужчина болеет Ковид-19 в легкой степени. Его заболевание по ощущениям схоже с протеканием ангины.

Как рассказала Виктория Анатольевна, даже во время полного спада заболеваемости Ковид-19 в нашем городе ее коллеги не расслаблялись. Своевременно пополнялись препараты, средства защиты от КВИ. Все это время не прекращали браться ПЦР-тесты у тех, кто болеет ОРВИ, функционировали два фильтра: в детской и во взрослой поликлиниках. А вот работа мобильной бригады была свернута. С 11 июля ее деятельность возобновлена. Посылом к тому стало выявление случаев заболевания Ковид-19. Кроме этого, возобновлена работа мобильных бригад, выезжающих ко всем, имеющим признаки ОРВИ, а также выездных бригад, занимающихся вакцинированием и ревакцинированием работников предприятий и организаций. Так, 11 июля такая бригада выезжала в акимат, во вторник, 12 июля, - в КБРУ. Сейчас ревакцинируются повторно работники Центра оказания специальных социальных услуг (Дом милосердия), сотрудники больницы, станции скорой медицинской помощи.

Пока кампания идет, отметила Виктория Попельнюхова, скромными темпами - в день в прививочный кабинет заглядывает не более двух десятков человек. Связано это, скорее всего, с постановлением главного государственного санитарного врача РК, в котором говорилось о необходимости вторично ревакцинироваться пока только представителям определенных групп: силовикам, врачам, педагогам, работникам медико-социальных учреждениях закрытого типа, лицам старше пятидесяти лет.

Так как пока особой активности в кампании повторной ревакцинации лисаковцы не проявляют, в городе функционирует лишь один прививочный кабинет - во взрослой поликлинике горбольницы. График его работы с 8.00 до 18.00 в будни, в субботу с 9.00 до 12.00, в воскресенье выходной. Если появится надобность, заметила Виктория Попельнюхова, то будут открыты и дополнительные прививочные пункты.

К сожалению, заметила врач-эпидемиолог, пока повторную ревакцинацию проходят лишь целевые группы, упомянутые в постановлении главного санврача РК. И менее активно это делают, ссылаясь на отпуска, педагоги. На сегодня лишь 2% из них получили нужную прививку. А потому Виктория Анатольевна рекомендовала им активизироваться, напомнила: скоро начало учебного года, надо успеть обезопасить себя и учеников.

На сегодня в прививочном кабинете горбольницы есть две вакцины: Vero Cell и Казвак. Получить их могут не только те, кто вторично ревакцинируется, но и те, кто по разным причинам еще не прошел первичную ревакцинацию или даже вакцинацию. Желающим противостоять заражению здесь будут только рады - прививки сделают.

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru