Вместе мы преодолеем все трудности

12 января 2022 - Администратор
Вместе мы преодолеем все трудности

      После всего пережитого за эти тяжелые дни, когда мы не выключали телевизоры даже ночью, уже тогда каждое слово нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева вселяло в нас уверенность, что обстановка нормализуется, что попытка государственного переворота, покушение на целостность страны провалится, и будем жить в мире в нашем молодом государстве. Президент действительно сдержал свое слово, действовал правильно, мужественно, защищая свой народ, и мы вздохнули с облегчением.

А его обращение, которое мы ветераны очень ждали, вызвало бурю положительных эмоций. Каждое его предложение своевременное, продуманное, реальное и затрагивает все сферы жизни народа Казахстана. И главный упор президент Токаев делает на социальную политику. Необходимо реформы проводить так, чтобы главным все же был человек и государство должно акцентировать на нем внимание. И конечным итогом их - повышение доходов граждан, в особенности бедных и малообеспеченных слоев населения. Президент в своем выступлении признал расслоение в обществе. Действительно есть большая пропасть между богатыми и бедными. Видно это и по транспорту, которым владеет семья. Действительно, почему бы не дать людям субсидию или же утилизационные ваучеры, чтобы они могли обновить семейную машину, на которой уже ездит третье поколение.

Очень бы хотелось, чтобы обратили внимание на молодые семьи, чтобы увеличили им пособие, чтобы мамы могли подольше оставаться дома, с детьми. Ведь зачастую двое маленьких детей, жена в декрете, небольшая зарплата у молодого отца, который или продолжает еще учиться, или не имеет достаточного опыта, чтобы зарабатывать больше. А если еще живут в съемной квартире, то неизвестно чем питаются. И как быть с тем, что доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики. В данном случае это правило не работает. Помощь должна быть сейчас, если мы хотим иметь здоровое поколение, а это наше будущее.

Одна из главных задач нашего городского совета ветеранов - патриотическое воспитание молодежи. У нас много лет действует проект «Звезды двух поколений», все свои мероприятия мы готовим совместно с учащимися школ, студентами колледжа. Вместе написали книгу, посвященную 75-летию Победы «Пишем историю вместе», вместе шили маски, раздавали их в начале эпидемии коронавируса. Некоторые из наших воспитанников уже работают, другие получают профессии. Молодежь у нас хорошая. Хотелось, чтобы достойное образование было доступно для всех. И радует, что в Казахстане стали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. И то, что наш президент считает необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее шести филиалов авторитетных зарубежных университетов очень хорошо. Просто замечательно, образованные люди нам очень нужны.

 

Светлана НАСТЕНКО,

председатель городского совета ветеранов.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru