Вот вам и полка...

8 февраля 2019 - Администратор
Вот вам и полка...

 Из тех семи проектов, что молодые лисаковцы выиграли, участвуя в конкурсе на получение миллионного гранта от организаторов проекта развития молодежного корпуса ZhasProject, этот самый смелый, самый отчаянный.

Знаю, что оспаривать этот факт не возьмутся и те шесть команд, о которых я рассказывала до этого. Ведь в предыдущих случаях мы говорили об организации разного вида услуг. От развлекательных, досуговых до образовательных. Здесь же речь идет о создании и налаживании производства. Причем организованного на построенных с нуля площадях. Да еще и производства сельхозпродукции. И это у нас-то в городе.

Команда эта состоит из пяти отчаянных ребят. Это Артем Ручкин, Ермек Кетебаев, Тамерлан Аманжолов, Ербол Талипов и Ксения Шмидт. Свой проект они только назвали скромно «Полка добра». А вылился он в строительство мини-птицефабрики на территории лисаковской промзоны. Результатом реализации задумки стала бесплатная раздача полутора тысяч яиц жителям двух лисаковских общежитий (по адресам 5-3, 6-40) и одной малосемейки (6-29). Яйца эти - конечный продукт построенной ребятами двухэтажной фермы. В течение полугода они раздавали их нуждающимся бесплатно. В настоящий момент срок социального блока проекта закончился. И перед начинающими птицеводами встал вопрос необходимости расширять производство и учиться на нем зарабатывать. Ведь до этого они только тратились. В покупку пятисот несушек, в строительство самой фермы они вложили и грантовый миллион, и все свои стипендии (их в размере 40-60 тысяч тенге в течение полугода получал каждый из пяти участников проекта), и некоторые сбережения. А главное, каждодневный труд. За время реализации проекта ребята, признались они, научились строительному, столярному, сварочному, слесарному делу, проштудировали массу литературы о питании, комбикормах, болезнях, условиях хорошего самочувствия несушек, домашних птиц. А еще научились убирать за курочками, фасовать их яйца, развозить. К этому делу пришлось привлечь родных, друзей, обзавестись нужными связями. Одним словом, получить такой опыт, который не купишь ни за какие деньги. Например, осознав необходимость развозить продукцию, завозить комбикорм, ребята вынуждены были приобрести транспорт - подержанную «Ниву». Под строительство им нужны были площади, и они нашли такие у арендатора Марины Борисенко. Говорят, очень подружились с ней, заручились ее поддержкой. Затем, чтобы не заморозить несушек, построили печку для обогрева. А ведь речь идет о городских ребятах, которым пришлось для всего этого много чего узнать, сделать массу открытий.

Рядом с их строящейся птицефабрикой функционирует фирма, прессующая картон. Нашли общий язык победители ZhasProject и с ее руководством. Так что яйца с визиткой, на которой указаны контакты тех, кто поддерживал проект «Полка добра», фасовали ребята в тару, доставшуюся им бесплатно. А проект самой фермы на начальном этапе помог им разработать технический директор лидера по производству яиц и куриного мяса в Костанайской области «Жас Канат-2006». Приехал и помог. Бесплатно. По дружбе. Но стоит заметить, это расположение гиганта в данной сфере надо было еще заслужить.

Самое поразительное, что еще до начала реализации проекта ребят предупреждали спецы в сфере птицеводства: взять они пытаются на себя непосильную ношу. Я сама была свидетелем того, как во время встречи с  лисаковской молодежью (она проходила в офисе партии «Нур Отан») говорил им об этом победитель республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана» директор птицефабрики «Жас Канат-2006» Кайрат Маишев. И все же лисаковцы пошли по этому непростому пути. Более того, один из членов их команды Ермек Кетебаев пять раз впоследствии встречался с именитым бизнесменом, ездил к нему на фабрику, изучал нюансы этого производства. В итоге гигант птицеводства Костанайщины и юные лисаковские авторы проекта «Полка добра» стали сотрудничать, дружить… «Жас Канат», например, после четвертого визита упертых ребят подарил им, своим начинающим коллегам, механизированные поилки, ленту удаления помета… Первых своих несушек они тоже покупали у него.

 

 Артем

По условиям проекта ZhasProject каждая из его команд-участниц должна иметь официального лидера. Ребята решили, что им станет Артем Ручкин. Артем первый и узнал об объявлении конкурса на получение гранта. Он тогда оканчивал ЛТК, был близок к получению специальности электромеханика и подрабатывал оператором на ТВ «Акцент». А в это время в наш колледж приехали тренеры-менторы, занимающиеся информационным сопровождением ZhasProject. Но съемку в тот момент вел не Артем, а его коллега. Он и рассказал молодому человеку об увиденном и услышанном. Артем в свою очередь поделился новостью о возможности получить миллион и заняться чем-то интересным своим друзьям. У одного из них, Ермека, этого интересного в голове, в мыслях было много.

Когда я поинтересовалась у Артема и Ермека, почему из всех идей они выбрали эту, столь сложно реализуемую, мне объяснили: в Лисаковске нет птицефабрики, нет производства яиц, потому и решили закрыть эту нишу. Как смеется, рассказывая о себе, Артем: так он и не стал оператором. По специальности работу тоже не нашел. Некогда было искать потому что. Строительство птицефермы, работа на ней поглотили все время и силы.

 

Ермек

Ермек - финансист, бухгалтер с высшим образованием. Но по специальности он никогда не работал. Вернее, под чьим-то руководством этого не делал. И не собирается, пояснил он. О том, что зарабатывать будет только предпринимательством, знал с детства. И в подтверждение тому есть даже видеозапись в домашнем архиве, на которой он, будучи еще второклассником, заявил: мечтает стать богатым бизнесменом и работать только на себя. Возможно, взгляды у ребенка сформировались под влиянием того, что он видел: его мама - предприниматель, владеющая несколькими магазинами.

Еще учась в школе, Ермек занимался разработкой интернет-проекта, продавал в сети брелоки, заготовки для них, цветы. К 17 годам на самостоятельно заработанные деньги сумел купить спортбайк. В настоящее время Ермек зарегистрирован в качестве ИП и готовится в ближайшее время открыть возле ТД «Керуен» донерную. Говорит, уже изучил спрос, подсчитал, что это должно быть выгодным. И даже рассказал об этом своим подписчикам в Инстаграме. Их у него там около тысячи человек. А потому в успехе своего нового проекта Ермек не сомневается. Мне показалось, что этот молодой человек вообще ни в чем не сомневается. Он, например, уверен, что их социальный проект «Полка добра», приостановленный на время холодов, можно еще будет запустить с «плюсом». А можно будет и развернуть и сделать на базе построенных площадей инкубатор, выводить бройлерных цыплят. Ермек рассказал мне: для того чтобы получать прибыль на несушках, ему и его друзьям надо было закупить не полтысячи курочек, как это было изначально (но тогда ребятам не надо было получать прибыль, надо было лишь раздавать яйца), а две тысячи. Очень быстро он прикидывает: это то, что может вместить в себя ферма. А если надо полностью накормить город, то придется достраиваться. Таким образом, Ермек пояснил мне, что на сегодня он видит вариант перспективы и у развития производства яиц, и у переоборудования имеющейся фермы под инкубатор. Знает это, так как уже изучил опыт федоровского предпринимателя, своего родственника, занимающегося тем же. Но сейчас он уверен: все это нужно будет делать к весне.

 

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru