Впереди только лучшее

25 мая 2021 - Администратор
Впереди только лучшее

 В этом году последний звонок прозвенел для 146 вчерашних одиннадцатиклассников нашего города и 349 девятиклассников. Год назад после одиннадцатого класса из школ выпустились 129 одиннадцатиклассников, а девять классов окончили 384 школьника.

Торжественной линейки для девятиклассников школы в этом году не делали. А вот для одиннадцатиклассников, конечно же, да.

По предварительным итогам выпускники этого года оказались результативнее тех, что окончили школу в прошлом. Если год назад знак «Алтын белгi» получили восемь наших выпускников, а аттестат с отличием не смог ни один из них, то в этом году на знак «Алтын белгi» претендуют одиннадцать выпускников, на аттестат с отличием - четверо. Знак отличия могут получить пять выпускников школы №6, четверо лицеистов, двое гимназистов. Аттестат особого образца - трое гимназистов и один выпускник школы №6. Правда, перед этим ребятам предстоит пройти итоговую аттестацию. Как для девятых, так и для одиннадцатых классов она будет проходить с 28 мая по 10 июня, и обязательна как для первых, так и для вторых. А вот ЕНТ выпускники будут сдавать по желанию. Если захотят поступать в отечественные вузы. Впрочем, в этом году для них эта процедура будет не столь стрессовой, как раньше. Дело в том, что Единое национальное тестирование с прошлого учебного года сдают за четыре попытки: в январе, в марте, сейчас (с 15 апреля по 30 июня они сами выберут время) и в августе (если не смогут набрать проходной балл за предыдущие разы). И при этом у выпускников, что очень сбавляет градус психологического накала, есть возможность выбрать сертификат с лучшим результатом. Но на грант можно претендовать лишь по итогам того тестирования, что идет сейчас и закончится в конце июня. Результаты, полученные в январе или марте, а также в августе, могут дать шанс на поступление на платной основе. Но ведь и это лучше, чем ничего.

Впервые ЕНТ казахстанские выпускники будут сдавать в электронном формате. Лисаковцы же впервые будут проходить его на базе пункта тестирования, располагающегося в стенах общежития ЛТК.

Елена Скибардина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru