Время пить чай

30 мая 2022 - Администратор
Время пить чай

 Чай, пожалуй, является самым популярным напитком в мире, но только мы, наверное, уже подзабыли, что раньше чаепитие сопровождалось целым ритуалом: на стол стелились скатерти, доставалась соответствующая посуда, выставлялось сразу несколько видов лакомств. Чай пили не на ходу, а степенно, с разговорами по душам, и это дарило чувство покоя и определенности.

О традициях чаепития в разных странах на открытии новой выставки «Время пить чай, или Чай вне времени», приуроченной к международной акции «Ночь музеев-2022», рассказала собравшимся первый директор лисаковского музея Наталья Жиляева. На выставке были представлены разнообразные чайные атрибуты: самовары, чайники, подстаканники - все то, без чего раньше не обходилось ни одно чаепитие. А уж как порадовали гостей, особенно детей, разнообразные угощения, с любовью изготовленные сотрудниками музея.

27 мая все желающие с 17 до 21 часа могли пройтись по залам музея, узнать у экскурсовода историю того или иного предмета, сфотографироваться, поучаствовать в конкурсах, насладиться концертом.

На пороге музея посетителей встречала выставка союза рукодельниц Лисаковска, руководит которым Татьяна Красилова, где можно было приобрести забавный сувенир, сфотографироваться на память, выставить фото в инстаграме для участия в конкурсе и получить приз.

Кюй «Кјне Тараз» в исполнении А. Искаковой стал своеобразным подарком для посетителей музей, как и спектакль кукольного театра детской библиотеки «Каша из топора».

Сотрудник музея Диана Лизунова провела для детей несколько конкурсов, а народный хор «Здравица» преподнес замечательный концерт, который слушали с удовольствием и взрослые, и дети. Порадовали своим исполнением и участники вокального ансамбля под руководством Евгении Гуриной.

Несколько часов, проведенных в лисаковском музее, пролетели незаметно, и даже жаль было уходить - таким теплым и интересным получился вечер.

Ольга МОИСЕЕНКО.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru