Всепобеждающая сила любви

30 мая 2022 - Администратор
Всепобеждающая сила любви

 Проникновенный, полный драматизма и в то же время позволяющий увидеть лучшие проявления человека, еще раз убедиться в силе единства нашего народа, в существовании настоящей любви, дружбы, кровных уз, преданности своему делу спектакль «Ак келiн» удалось посмотреть лисаковцам 26 мая. А привез его к нам в город областной Русский драматический театр. Его создатели рассказали основанную на реальных событиях историю любви Бадрисафы (Александры Ивановны) и Ахмета Байтурсынова.

Преданность и жертвенность супруги казахского просветителя вызывали уважение еще у ее современников. И авторы спектакля решили поведать об этой красивой, пусть и не простой жизненной истории нам, казахстанцам 21 века. Спектакль рассказал, как тепло принята была Александра в семье своего мужа, прошла с ним его жизненный путь, осталась предана его идеалам и взглядам, отказалась от предложенного ей после его ареста развода с ним, заменила маму племяннице Ахмета Байтурсынова. Любовная линия, вплетенная в канву трагических событий 20-30-х годов 20 века в Казахстане, была показана так пронзительно, что лисаковский зритель не смог сдержать эмоций - в зале плакали.

В спектакле рассказывается и о том, как тяжело перенесла расстрел Ахмета Байтурсынова его супруга, как после его смерти ее пытались поддержать его родные. К сожалению, и это исторический факт, место захоронения Ак Келин до сих пор не найдено. Но, как выяснилось, память об ее верности и преданности великому сыну казахского народа жива в сердцах людей и по сей день.

Авторами спектакля выступили Людмила Фефелова и Кабылхат Сейдахмет. А идейным вдохновителем постановки спектакля «Любовь и смерть Ак-Келин» - Римма Бектурганова. Как указали создатели спектакля в его финале, появился он благодаря труду многих людей, которые проводили архивные изыскания, исторические экспедиции, по крохам собирая документальную информацию, свидетельства очевидцев. За основу были взяты сведения о судьбе русской жены Байтурсынова ученого Зулкарная Алдамжар, предпринимателя Алмата Турсунова. Большой вклад в подготовку материала для театральной постановки внесли журналист Назира Жаримбетова, краевед, автор истории рода Байтурсыновых Ибрагим Агытай. Режиссер-постановщик спектакля А. Лиопа.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru