Все вернется бумерангом

15 марта 2022 - Администратор
Все вернется бумерангом

  

   Наверное, впервые за столом в этом строгом зале совещаний в акимате рядом с главой города сидел и беседовал с ним шестилетний малыш. Инициатором встречи с Лешей Пургиным и его мамой Татьяной стал аким Лисаковска Абай Ибраев. Он пригласил их для того, чтобы вручить материальную помощь. Неоценимую, как призналась Татьяна Пургина, помощь. Дело в том, что очень скоро Пургиным предстоит очередной вылет в центр трансплантации Анкары на реабилитацию, и деньги семье, а речь идет о 500 тысячах тенге, крайне необходимы.

Встреча с Пургиными состоялась в рамках акции «Асар» во второй день празднования Наурыз мейрамы - Шапағат күнi. Это день сопереживания, проявления добра и милосердия, оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Деньги были собраны в ходе организованного Клубом женщин-лидеров города (руководитель Салтанат Шалдыбаева) благотворительного аукциона «Пусть дети верят в чудеса». Тогда, в преддверии Нового года, предприниматели, руководители предприятий и госучреждений на 1,1 миллиона тенге купили поделки юных талантов нашего города. Из этих средств 600 тысяч тенге было потрачено на приобретение новогодних подарков для ребят, оставшихся без попечения родителей, для детей из социально уязвимых семей. Оставшиеся 500 тысяч было решено отдать на реабилитацию Алеши.

Абай Сарсембаевич признался: он продолжает знакомиться с Лисаковском, с нуждами его жителей. И недавно, изучая газеты, увидел информацию о мальчике, перенесшим уже две трансплантации печени. Первым донором малыша был его папа, вторым совершенно чужой до того дня для Пургиных человек - Алексей Сычугов. Вот уже шесть лет эта семья борется за здоровье Алеши. И сейчас у нее есть надежда, что все закончится успешно. Но еще необходимо пройти реабилитацию, операцию по сшиванию внутренних мышц ребенка.

Абай Сарсембаевич прочитал заметку и не смог остаться безучастным. Предложил коллегам отдать оставшуюся сумму от марафона именно Пургиным. Признался: он рад, что его предложение было поддержано, что ему и всем участникам (предпринимателям города, юным художникам) благотворительного аукциона возможность оказать помощь выпала как раз перед Наурызом, как раз в тот момент, когда семья готовилась к очередному вылету в Турцию. Ведь, как говорится, «дорога ложка к обеду».

Алеша рассказал акиму о своих успехах: он учит английский и успешно играет в шахматы. Пока, правда, еще не может победить папу, но тренируется, чтобы это сделать. А еще малыш и его родители мечтают, что он сможет пойти в школу, в обычную общеобразовательную школу. Из-за проблем со здоровьем Алеша не мог посещать детский сад. Но очень хочет, чтобы у него было много друзей в школе.

Эта теплая встреча закончилась рукопожатием между маленьким гостем акимата и главой Лисаковска. А также пожеланиями здоровья Алеше, благодарностью его мамы от лица всех ее родных и словами очень воспитанного и смышленого Алеши «Спасибо Вам».

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru