Выйти из зоны комфорта ради других

23 октября 2020 - Администратор
Выйти из зоны комфорта ради других

 Наверное, неслучайно в Казахстане вслед за Днем пожилого человека и Днем инвалидов отмечается День работников социальной сферы. Не зря и в отделе занятости и социальных программ акимата города мне сказали, что чествовать в этот день следует в первую очередь тех, кто непосредственно работает с теми, кому не обойтись без помощи, то есть с инвалидами, одинокими престарелыми гражданами.

А потому речь сегодня мы будем вести о социальных работниках, которых эти люди ждут с нетерпением, от чьей  поддержки зависят.

Социальные работники приходят к своим подопечным дважды в неделю. По заранее обговоренному графику могут сопроводить в больницу, на прогулку, решить вопросы, касающиеся оформления справок, документов. Именно они, например, совсем недавно отвечали за сбор и доставку в местные исполнительные органы пакета документов, необходимого для предоставления труженикам тыла ежемесячных дополнительных выплат. Один раз в неделю они делают уборку в квартире. Могут и окна помыть, и постиранное белье развесить. И даже помочь искупаться. В другой визит делают закуп лекарств, продуктов. Каждую потраченную копеечку подтверждают чеком. По стандарту закупаться должны в ближайшем от дома того, за кем ухаживают, магазине. Но, понятное дело, что человеческие отношения подразумевают несколько другой формат взаимодействия. А потому, конечно, наши социальные работники, ставшие для своих подопечных порой самыми близкими людьми, стараются купить для своих бабушек-дедушек все там, где можно взять что-то повкуснее, подешевле. И, что уж скрывать, забегают и со шприцами-таблеточками, и с молочком-хлебушком и вне графика. Когда подшефные болеют, звонят им и справляются о здоровье. Когда им становится грустно, плохо, отвечают на их звонки, поддерживают беседу, если необходимо - вызывают врача, а то и скорую.

Мне не раз доводилось общаться с теми, кто ухаживает за больными, слабыми. Надо заметить, все эти люди в первую очередь отличаются прекрасным, бесконфликтным характером. А еще благородством, добродушием, трудолюбием, мудростью. И все потому, что работать им приходится с людьми, нуждающимися не только в помощи, но и во внимании, общении. Иногда те жалуются на жизнь, капризничают, грустят. Порой просят уделить им внимания больше, нежели прописано в трудовом договоре, иногда хотят высказаться. Не всегда в то время, которое предусмотрено по графику их посещения. А потому социальными работниками могут быть только люди, умеющие сострадать, сочувствовать, дружить, не жалеть для других времени и душевного тепла. И такие у нас есть.

В январе исполнится четыре года, как Вера Михайловна Дронова трудится в отделе занятости и социальных программ акимата Лисаковска социальным работником. Она ухаживает за девятью лисаковцами. Среди них четверо тружеников тыла, четверо инвалидов как с врожденными недугами, так и с приобретенными. Одной из тех, кому Вера Михайловна помогала долгое время, была и ветеран Великой Отечественной войны Раиса Николаевна Курасова. Раисы Николаевны уже нет с нами, и из-за ее ухода Вера Михайловна не могла не переживать. Да, такая у нее работа - помогать, привязываться, поддерживать в последние дни жизни, иногда провожать в последний путь, помнить…

Вера Михайловна - педагог. По специальности она работала семь лет, была учителем младших классов в одном из сел Тарановского района. Так что она и изучала, и применяла на практике и психологию, и педагогику. В общении с пожилыми людьми это иногда пригождается. Если они начинают концентрироваться только на проблемах или болячках, их тоже надо отвлекать шутками, юмором, подбадривать, настраивать на лучшее, на позитивный лад.

В Лисаковск Вера Дронова переехала в 1997 году. В те годы найти работу в сфере образования ей не удалось, так как тогда и местные учителя попадали под сокращение. И Вера Михайловна с супругом решили, что она полностью посвятит себя семье, воспитанию дочери. Когда Влада (сейчас она на пятом курсе) поступила в российский вуз на архитектора, Вера Михайловна решила принять участие в формировании семейного бюджета и выйти на работу. От знакомой узнала, что в отдел занятости и социальных программ требуется человек, готовый ухаживать за немощными, больными лисаковцами. Согласитесь: не каждый решится выйти из зоны комфорта, чтобы вникать в чужие проблемы, боль, одиночество. Те, кто имеет в себе силы пожалеть, посочувствовать, могут и согласиться попробовать. Вера Михайловна это сделала.

Она не скрывает: работа ей нравится. Привыкла, приросла и сдружилась она со всеми своими подопечными. Конечно, у каждого из них свой характер, свои привычки и требования, но она старается их принимать, под них подстраиваться. Не всегда это просто, но возможно.

Самым сложным в своей работе Вера Дронова называет необходимость очень много ходить по городу. Все ее опекаемые живут в разных микрорайонах, нуждаются в услугах, требующих побегать. И все же свою работу Вера Михайловна любит. Потому что сроднилась и со своими бабушками-дедушками, и с молодыми подопечными (есть сорокалетняя женщина с инвалидностью первой группы). За них она переживает, по ним скучает. Но самое главное, говорит Вера Дронова, она у них очень многому учится. И житейской мудрости, и жизненным навыкам. В тот день, например, когда я познакомилась с Верой Михайловной и ее подопечной 87-летней Линой Николаевной Ершовой (на снимке), Лина Николаевна делилась со своей молодой помощницей рецептом засолки на зиму капусты. Лина Николаевна труженица тыла. В Лисаковске она осталась одна. Ее дети разъехались по миру. Кто в России, кто в Германии. Обычно они приезжают к ней. Но в этом году из-за пандемии не смогли. И кто бы, если бы не социальный работник, скрасил доброй беседой ее одиночество? Лина Николаевна получает помощь от Веры Дроновой уже три года. Говорит, привязалась к ней, всегда очень ждет ее визита, благодарна ей за внимание, за доброе слово.

Благодаря дружбе еще с одной своей подопечной Вера Михайловна отлично готовит шужук и казы. Женщины делятся с ней опытом ведения домашнего хозяйства, мужчины - знанием фольклора. Ходит Вера Михайловна, например, к одному дедушке, который помнит еще времена Великой Отечественной войны. Рассказчик он отменный. Когда Вера Михайловна убирается у него в квартире, он обязательно поет для нее. А еще рассказывает всякие прибаутки, шутки. Так что, говорит социальный работник Дронова, служба у нее не скучная. Очень интересная, очень нужная…

Лариса Литонина является социальным работником недавно - с 5 января этого года. Но уже сумела расположить к себе тех, за кем ухаживает, зарекомендовать себя хорошим, добросовестным работником. Впрочем, это место она заняла по рекомендации много лет знающего ее человека. Уходя на пенсию, взять взамен Ларису предложила проработавшая соцработником более двенадцати лет Людмила Васильевна Карпушева. Понимала: Лариса сумеет найти общий язык с бабушками-дедушками, у нее хватит для этой деятельности терпения, мудрости, тепла.

Лариса не скрывает: ее домашние, муж опасались, что психологически ей будет трудно на такой работе, а потому не были в восторге от ее решения пойти в соцработники. Сейчас видят: ей нравится ее новая деятельность. Не скрывает Лариса и того, что года два-три назад она бы не решилась так круто изменить свою жизнь. Но так получилось, что год назад у нее возникли проблемы с работой. Вот и прислушалась к совету Людмилы Васильевны, попробовала.

Сегодня она дружит со всеми своими подопечными. И даже задается вопросом: может, ей, как новенькой, дали самых интересных и позитивных? Лариса ухаживает за восемью женщинами и одним мужчиной, не имеющим обеих ног.

Довольна она и зарплатой. Говорит, на прежнем месте зарабатывала меньше. А здесь еще и по душе дело. Оказывается, так бывает.

Вообще Лариса Литонина по образованию экономист-бухгалтер. По специальности, правда, она не работала. После окончания СШ №1 отучилась в ЛТК. Работала в торговле, в букмекерской конторе. Пока не ушла в совершенно не похожую на все то, чем занималась раньше, сферу.

Ларисе нравится, что она приносит пользу людям. И понимает, что ее поддержка и помощь очень актуальны именно сейчас. Из-за пандемии родные ее подопечных, проживающие в других странах, не могут приехать к ним. И Лариса старается уделить им всем как можно больше внимания, замечает, как они нуждаются в нем, как скучают, грустят.

Вера Андреевна Сушко (на снимке с Ларисой), например, много лет назад похоронила и супруга, и всех трех своих сыновей. Есть у нее внуки. Они, конечно, помогают, навещают, но живут отдельно. А внимание Вере Андреевне нужно постоянно. И Ларисе за него Вера Андреевна очень благодарна. И за заботу, и за дружбу. Хочется, не скрывает она, иногда поговорить о том о сем, вспомнить молодость, выговориться.

Сама Лариса тоже ощущает, как много дает ей ее новая работа. Общение с мудрыми и пережившими трудные, важные, значимые моменты людьми многому учит. Оно заставляет взглянуть на жизнь, на многие вещи совсем по-другому, понять, что мишура, а что истинная ценность. Об этом, кстати, иногда и самому полезно подумать, и детям рассказать. У Ларисы Литониной их двое: сын и дочь. Кое-что из жизни своих новых, умудренных опытом друзей она рассказывает и им. А дочь и сын иногда справляются, как там поживает, выздоровела ли та или иная бабушка?

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru