В Казахстане установлены предельные цены на газ, бензин и дизельное топливо

7 января 2022 - Администратор
В Казахстане установлены предельные цены на газ, бензин и дизельное топливо

Как сообщает пресс-служба правительства, в соответствии с поручениями главы государства Касым-Жомарта Токаева, данными 5 января т. г. на совещании по социально-экономической ситуации в стране, правительство приняло ряд срочных решений по стабилизации социально-экономической ситуации. В частности, установлены предельные цены на газ, бензин и дизельное топливо.

«Установлены предельные цены на 180 дней на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС на территории Казахстана:

в Актюбинской, Атырауской, Мангистауской областях - 50 тенге за литр (в отдаленных районах - свыше 200 километров - 55 тенге за литр);

в Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях - 60 тенге за литр (в отдаленных районах - свыше 200 километров - 65 тенге за литр);

в Алматы - 65 тенге за литр;

в Нур-Султане, Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях - 70 тенге за литр (в отдаленных районах - свыше 200 километров - 75 тенге за литр)».

Полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную торговую площадку перенесен на год.

«Введено временное - на 180 дней - государственное ценовое регулирование на реализацию бензина и дизельного топлива. Установлены следующие предельные цены на розничную реализацию бензина с учетом налога на добавленную стоимость:

марки АИ-80 - 89 тенге за литр;

марки АИ-92 - 182 тенге за литр;

марки АИ-93 - 182 тенге за литр;

марки АИ-95 - 215 тенге за литр.

Предельные цены на розничную реализацию дизельного топлива (летнее, межсезонное) с учетом НДС установлены в зависимости от региона:

в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях - 260 тенге за литр;

в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областях - 230 тенге за литр», - отметили в пресс-службе.

Ускорены подготовительные работы по строительству нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене.

«В ближайшее время будет введен временный - на 180 дней - мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе говядину, баранину, картофель и морковь, установлен запрет на вывоз за рубеж крупного и мелкого рогатого скота - на 6 месяцев, картофеля и моркови - на 3 месяца», - добавили в правительстве.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru