В Костанае 28 дебатных команд боролись за звание «лучшей»

12 марта 2021 - Администратор
В Костанае 28 дебатных команд боролись за звание «лучшей»

 В Костанае состоялся республиканский дебатный турнир, организованный проектным офисом «Sanalyurpaq» при Костанайском региональном университете им. А. Байтурсынова совместно с Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области.

В этом году турнир  собрал 28 команд из трех городов Казахстана. Игры проходили в британском парламентском формате, по которому сегодня проводятся Чемпионаты Европы и мира. По словам президента дебатного клуба «Ахмет Урпактары» Диаса Ержанова - «Особенностью данного кубка является то, что темы для споров были взяты из популярных кинофильмов и литературных произведений, таким образом в ходе дебатных раундов участники подискутируют на актуальные вопросы в области политики, экономики, философии и других сфер».

К примеру, в одной из резолюций турнира выпал «институт отставки», здесь дебатеры поспорили о необходимости несения ответственности первых руководителей госорганов за коррупционные проступки их подчиненных.

- «Турнир, организованный в рамках проекта «Саналы Ұрпақ», направлен на формировании принципов справедливости, честности и добропорядочности», - комментирует Первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции Данияр Смагулов, по его словам через формат дебатных турниров молодежь будет вовлечена в различные государственные процессы, есть возможость изучать их и вносить свои предложения, - «Это в свою очередь позволяет увидеть все рисковые зоны, следовательно в дальнейшем они будут готовы столкнуться с этим в реальной жизни, ноуже способны их преодолеть».

По итогам турнира, в командном зачете первое место заняла команда г.Нур-Султан в составе Айкенова Даулета и Ерсайына Омирбая.

Победителем «Финала Молодых команд» признана сборная Акмолинской области в составе Яценко Анастасии и Оспановой Мируерт.

Лучшим игроком турнира признан студент Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Нургалиев Диас.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru