В Лисаковске назначен новый аким

5 мая 2021 - Администратор
В Лисаковске назначен новый аким

 Первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов после процедуры согласования с депутатами лисаковского маслихата представил активу города нового акима Лисаковска Абая Ибраева, отметив: Абай Сарсембаевич профессионал своего дела, работоспособный, требовательный и инициативный. Лисаковск он знает, в большей степени его коммунальную сферу, так как работал в 2014 году генеральным директором ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Перед этим три года был заместителем акима Житикаринского района по вопросам экономики. С 2014 по 2015 годы возглавлял Узункольский район, а с 2015 по 2021 годы - Житикаринский. Так что имеет солидный опыт руководства в госслужбе. По образованию экономист, управленец.

Гауез Нурмухамбетов поблагодарил от себя и от акима области за многолетний добросовестный труд в сфере государственной службы, за значительный вклад в социально-экономическое развитие области Алмата Исмагулова и вручил Алмату Ериковичу грамоту акима Костанайской области и энциклопедию Костанайской области на память. Отметил заместитель акима области и достижения Алмата Исмагулова на посту акима Лисаковска.

Представив местному активу нового акима города, Гауез Торсанович попросил лисаковцев поддержать Абая Сарсембаевича. Отметил: один он в поле не воин.

А задач перед новым главой города стоит немало. Это отлично, что Абай Ибраев знаком с коммунальной сферой, знает ее изнутри. В этом году нашим коммунальщикам предстоит масштабная реализация сразу трех разработанных ранее проектов по водоотведению и теплоснабжению. И все они должны быть реализованы качественно и в срок: перед началом следующего отопительного сезона. А его, как мы знаем, не перенесешь на потом.

Поставлена перед новым акимом и задача навести порядок в сфере здравоохранения города. Речь идет и о кадрах, и об организации труда.

Малый и средний бизнес, отметил заместитель акима Костанайской области, развит в Лисаковске хорошо. Но есть вопросы по реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в части выполнения некоторых показателей. Например, в 2021 году Лисаковск по микрокредитованию пока показал себя неактивно. По Дорожной карте бизнеса проектов просубсидировано еще мало (5 из 17), мало кредитов получили гарантирование (4 из 17).

Поставлены задачи в сфере молодежной политики, образования, культуры. А также - по вакцинации. Необходимо усилить разъяснительную работу в этом плане, довести до людей информацию, что массовая вакцинация позволит сформировать массовый иммунитет, а значит, избежать строгих карантинных ограничений. Это важно для развития бизнеса, культуры, образования. Для здоровья людей. А вакцины, заявил Гауез Нурмухамбетов, хватит на всех.

4 мая, в свой последний рабочий день в должности акима Лисаковска, Алмат Исмагулов встретился с журналистами города и рассказал о причине своего ухода: Алмат Ерикович принял предложение одной из частных компаний занять в ней руководящую должность. Из госслужбы он уходит. Решение это далось ему нелегко, признался Алмат Исмагулов. Но он хочет попробовать себя в новой сфере.

Елена Сподарь.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru