В Лисаковске началась вакцинация подростков и беременных

23 ноября 2021 - Администратор
В Лисаковске началась вакцинация подростков и беременных

 22 ноября в Лисаковске, как и во всей Костанайской области, началась вакцинация подростков, беременных 16-37 недель и кормящих женщин через 42 дня после родов. Для этого закуплена американская мРНК-вакцина «Comirnaty» (Pfizer). Днем раньше в регион пришло более 35 тысяч доз.

Comirnaty - вакцина на базе мРНК против Covid-19, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma.

 Так как длительно «Comirnaty» хранится при -80 градусов и только 31 день при первичной разморозке и температуре -6/-8 градусов, то в Лисаковск она будет поступать в ограниченном количестве.

22 ноября в наш город поступило 30 доз. И в этот же день стартовала вакцинация подростков. Как мы уже рассказывали, согласие привить своего ребенка от Ковид-19 на данный момент дали пока только родители 29 школьников от 12 до 17 лет.

Вакцинация проходила в стенах школы-гимназии. Вакцину, которую доставили сюда в специальном морозильном контейнере, в первый день прививочной кампании для подростков вводили пока только одиннадцатиклассникам 2004 года рождения. Со всего города, из разных школ к прививочному кабинету учебного заведения подошли восемь желающих получить первую дозу «Comirnaty» (Pfizer) в сопровождении своих родителей и педагогов. Ребят перед вакцинацией осматривала опытный педиатр Эльвира Ахметвалеева, которая не допустила к прививке двух. Один из них, пояснила нам она, недавно перенес ОРВИ, второй был без сопровождения законного представителя. Таким образом, лисаковским одиннадцатиклассникам хватило одной шестидозной ампулы «Comirnaty».

Я как журналист убедилась в том, что на ампуле действительно указана дата первичной разморозки вакцины до -6/-8 градусов, и она совпадает с днем прибытия вакцины в наш город. Показала медсестра Лисаковской городской больницы и шприц, которым вводится вакцина. Он специальный, благодаря чему вакцину легко разделить на шесть равный доз.

Первым получил вакцину «Comirnaty» (Pfizer) одиннадцатиклассник школы-лицея Диас Касымбеков. Судя по всему, парень не волновался совершенно. Как заметила Эльвира Ахметвалеева, все шесть первых вакцинированных лисаковских школьников проявили себя как смелые, ответственные и решительные личности. Никто не выказал никаких опасений. Одиннадцатиклассница из школы №6 Дария Баяхметова - будущий врач. Она планирует поступать в медицинский вуз Китая. Уверена, что пандемию победить без вакцинации невозможно. Понимает, что при поступлении в зарубежный вуз без прививки ей не обойтись. А так как ВОЗ одобрил «Comirnaty» (Pfizer), обрадовалась, что у нее есть возможность ее получить.

Ученица одиннадцатого класса школы-гимназии Ирина Печёрная пришла на вакцинацию вместе с папой, который пояснил: он сожалеет, что в свое время не вакцинировался, так как переболел КВИ и знает, насколько коварно это заболевание. Именно поэтому, заметил, его дочь Ирина и вакцинируется.

Время на то, чтобы решить вакцинировать своих детей, у лисаковских родителей еще есть. Есть в городе и вакцина. В полуразмороженном состоянии при температуре -6/-8 градусов она будет храниться еще месяц.

Е. Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru