В Лисаковске открыт Центр поддержки семьи

28 октября 2022 - Администратор
В Лисаковске открыт Центр поддержки семьи

 В преддверии Дня Республики Казахстан в нашем городе состоялось значимое для всего региона событие - открытие Центра поддержки семьи.

В Костанайской области это четвертый Центр подобного предназначения - в нем временный кров, психологическую, юридическую, медицинскую помощь, защиту смогут получить семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. И, что очень важно, жертвы семейного насилия. В основном, конечно, женщины с детьми. Да, четвертый, но, как признали побывавшие на церемонии почетные гости, самый, пожалуй, уютный и доб-ротно обустроенный. Кстати, за счет местного бюджета Лисаковска. На капитальный ремонт, приобретение мебели, посуды, кухонного, медицинского оборудования, оснащение пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой и всем тем, что сделало это помещение безопасным, комфортным и уютным, было выделено 12 миллионов тенге.

От имени акима города Абая Ибраева присутствующих приветствовал заместитель акима города Саят Шаймурунов. В церемонии открытия центра приняли участие первый заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Алексей Милюк, председатель Альянса женских сил Костанайской области Римма Бектурганова, председатель общественного объединения «Центр гендерной поддержки Житикаринского района», руководитель кризисного центра для поддержки жертв бытового насилия Оксана Ержанова, председатель Клуба женщин лидеров Лисаковска Салтанат Шалдыбаева, представители областной ассоциации психологов, областного Альянса женских сил, местных учреждений образования, социальной защиты, отдела полиции, СМИ.

В Лисаковске на сегодня проживает 32 неблагополучные семьи. К сожалению, число случаев бытового насилия в городе не снижается. Даже наоборот. По итогам девяти месяцев в Лисаковске они фиксировались 119 раз. Это чаще, чем за аналогичный период прошлого года почти на 27 процентов. Думаю, если бы жертвам домашних скандалов и побоев было куда бежать, где прятаться, они бы обращались в полицию еще чаще. Благодаря появлению таких вот центров эта возможность у них появится. Впрочем, как и у агрессоров, которые смогут прорабатывать с кризисными психологами разрушающие их и их семьи проблемы.

Первый заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Алексей Милюк отметил: решение проблемы бытового насилия - одна из важнейших задач, поставленных перед полицейскими президентом. Есть у них и рычаги воздействия на дебоширов. На период неуправляемой агрессии, например, в виде изоляции от общества. Сейчас с жертвами насилия, тем более с детьми, работают следователи-женщины. Внедряется новый метод организации процесса допроса жертвы, при котором он ведется не в полиции, а в кризисных центрах, при правительственных организациях. Алексей Милюк отметил: столь просторный и добротно оборудованный центр в Лисаковске мог бы вполне быть задействованным в апробации пилотного проекта по присутствию в центре следователей-женщин, занимающихся расследованием подобных дел. Впрочем, это что-то вроде возможной перспективы.

Римма Бектурганова поблагодарила акима Лисаковска Абая Ибраева, его команду за то, что они оказались настолько гендерно чувствительными и взялись за реализацию такого грандиозного проекта. Отметила: антилидером по бытовому насилию в области является Костанайский район. Но в нем возможности открыть центр пока не нашлось. Психологи Альянса проводят тренинги по психо-эмоциональной разгрузке для женщин-следователей, специализирующихся на расследовании дел о насилии. Кроме этого, сейчас Альянс поднимает вопрос острой нехватки кризисных психологов, а также необходимости проводить коррекционную работу и с агрессорами.

Председатель общественного объединения «Центр гендерной поддержки Житикаринского района» и руководитель кризисного центра для поддержки жертв бытового насилия Оксана Ержанова предложила поделиться с лисаковцами наработками ее коллег из Житикары. Там центр функционирует уже больше года.

Руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска Нуржамал Жортымбаева провела для гостей экскурсию по центру. В нем кроме жилых комнат есть медицинский кабинет, телефон доверия, столовая, полностью оснащенная кухня, зал отдыха. Санитарная комната адаптирована для людей с ограниченными возможностями, колясочников. Кстати, мебель для центра отдел занятости и социальных программ приобретал у общества глухих.

Открытие центра даст десять новых рабочих мест. О том, насколько своевременную он сможет обеспечить защиту, первый заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Алексей Милюк решил проверить лично. После нажатия на тревожную кнопку сотрудники специализированной военизированной охранной службы явились через шесть минут. Будет разработан вопрос и выхода сигнала кнопки на пульт полиции. Впрочем, сигнализация также будет делать свое дело. И видеонаблюдение центра по его периметру.

После открытия собравшиеся приняли участие в посвященном профилактике бытового насилия круглом столе.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru