В Общественном совете

2 ноября 2018 - Администратор
В Общественном совете

 Члены Общественного совета Лисаковска вынесли очередное предложение по уточнению местного бюджета на обсуждение в маслихат. В четвертом квартале делать в нем коррективы приходится в связи с изменениями сумм трансфертов из вышестоящих бюджетов, а также из-за необходимости перераспределения сумм экономии.

Постановлением акимата Костанайской области от 18 октября 2018 года целевые трансферты из областного и республиканского бюджетов по Лисаковску уменьшены на 16 млн 44,9 тыс. тенге. Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Шнар Бекмухамедова рассказала членам Общественного совета, о каких сокращениях идет речь. На 17 миллионов 807 тыс. тенге уменьшены трансферты по проекту «Реконструкция канализационных сетей от коллектора станции биологической очистки до прудов накопителей города Лисаковска». Еще на 11 миллионов 199 тыс. - по проекту «Реконструкция напорного коллектора КО-1 от СБО до прудов накопителей в Лисаковске». На 150 тысяч тенге меньше вкладывается в строительство инженерных сетей, благоустройство и озеленение у дома №12 в седьмом микрорайоне.

И в то же время на 13 миллионов 593 тыс. тенге область увеличивает трансферты на реконструкцию водопроводных сетей Лисаковска.

Дополнительно выделены трансферты из республиканского и областного бюджетов на переселенцев в рамках Программы развития продуктивной занятости в сумме 4 млн 34 тыс. тенге.

Сэкономить с начала 2018 года Лисаковску удалось 81 миллион 113 тысяч тенге.

Красногорское ходатайствовало о выделении средств на организацию доставки тяжелобольных людей до городской больницы, Октябрьский - на распланировку кладбища, государственные учреждения города - на покрытие самых разных нужд (где-то это ремонт помещения, компьютера, мебели, повышение квалификации специалистов).

Мы знаем, что сейчас вовсю идут ремонты обоих наших домов культуры. 21 млн 661 тысячу тенге предлагается потратить на строительно-монтажные работы по капитальному ремонту, дополнительному содержанию объектов культуры, на приобретение музыкальных инструментов (гитары, баяны, домбры и другие казахские народные инструменты).

26 млн 461 тысяча тенге будет направлена отделу строительства акимата на завершение строительства первой очереди городского стадиона, на разработку предпроектного расчета стоимости ПСД части здания «Мираса».

1 млн 403 тыс. тенге пойдут на ремонт тепловой сети картинг-клуба и ремонт трубопровода в КГКП «Центр детского и юношеского творчества». Из этой же суммы будут покрыты расходы на выплату пособий опекунам детей, оставшихся без попечения родителей. К четвертому кварталу увеличилось число получателей данного вида государственной поддержки.

18 млн 359 тыс. тенге предлагается потратить на устройство водовода в Лисаковске, изготовление эскиза на текущий ремонт аллеи Сатпаева, изготовление ПСД для проведения текущего ремонта и благоустройства объектов коммунальной собственности, на оплату электроэнергии (светильников и столбов освещения с лета в городе добавилось), дополнительные объемы работ по санитарной очистке города, на благоустройство и озеленение, дополнительно на зимнее содержание дорог.

Ожидается ремонт магазина «Лисаковский» по адресу 5-3.

В соответствии с предлагаемыми изменениями общий объем уточненного бюджета города на 2018 год составит 5 млрд 186 млн 822,6 тыс. тенге.

 

 

 

 

Член Общественного совета Лисаковска Татьяна Кубрак побывала на обучающем семинаре. И поделилась с коллегами теми новшествами, которые в скором времени их ожидают. Инициировались они общественностью и озвучивались, как мы уже рассказывали, в том числе и на прошедшем в Лисаковске Первом съезде Общественных советов Костанайской области.

Во время семинара, прошедшего в октябре в Костанае, представителям Общественных советов Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей было сообщено, что Комитет по делам гражданского общества Министерства общественного развития РК уже запланировал внесение ряда изменений в законодательство. Так, например, с нового созыва (а он будет вторым в истории Казахстана) упростится процедура выборов в местные советы. Появится наблюдатель, который станет следить за процессом формирования Общественного совета.

Сейчас у Общественных советов нет никакого финансирования. Теперь будет осуществляться государственное. Планируется даже выплачивать минимальную заработную плату делопроизводителю, возмещать траты на канцтовары. Сократится в составе Общественных советов и представительство чиновников. Их число в совете составляет две трети от общего. А будет снижено до 10%.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru