Главная проблема - дороги

29 октября 2019 - Администратор
Главная проблема - дороги

 Как и в прошлом году, аким города Алмат Исмагулов встречался с жителями малоэтажной застройки между 13 и 13«а» микрорайонами. Правда, на этот раз людей здесь собралось не более десяти человек.

Получается, не так много проблем остается ныне для обсуждения. Здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами и детской площадкой. Бюджет на эти цели потратил свыше 12 миллионов тенге. Проведено и уличное освещение стоимостью в 3 миллиона тенге. Строят магазин. С 4 ноября планируют запустить автобус, который будет пять раз в день объезжать этот район города. Это «тридцатка». Грейдером весной прошлись и по дорогам. Одна из жительниц поблагодарила акима за то, что к их дому подвели долгожданную телефонную линию. Впрочем, другая пожаловалась, что пока об этом только мечтает, просит уже два десятка лет. Несмотря на то, что сегодня многие отказываются от проводных телефонов, аким пообещал передать заявку женщины «казахтелекомовцам».

Судя по выступлению пришедших на встречу мужчин, основная, затмевающая все остальные, проблема жителей частной застройки - ужасные дороги. Алмат Ерикович признал: он не просто знает обо всем этом, его команда работает над ее решением. Так как вышестоящий бюджет отклонил заявку Лисаковска на реализацию проекта на сумму  900 миллионов - 1 миллиард тенге по среднему ремонту дорог всего коттеджного городка, он переделан и разбит на два. Разработана проектно-сметная документация и подана заявка для начала на ремонт дорог на одной половине частной застройки. Так как речь идет о 350 миллионах, есть надежда, что она будет рассмотрена. Пока же город засыплет хотя бы самые большие неровности инертным материалом, оставшимся от ремонта стадиона, пройдется грейдером.

Разработана командой акима и проектно-сметная документация на реконструкцию дренажной - это еще одна проблема жителей частных домов - системы. Стоимость проекта составляет 63 миллиона тенге. Бюджет города такую сумму не осилит. Область, рассказал аким 84-летнему жителю малоэтажной застройки, пока думает. Мужчина выразил надежду, что дождется порядка с дренажем. А пока лисаковец садит на родной улице деревья, ухаживает за уже растущими, им посаженными. Алмат Ерикович предложил помочь пенсионеру во время одного из субботников. А также с вывозом сухих веток. Сейчас ему приходится их жечь, за что выслушивать недовольство соседей.

Жительница 24 микрорайона, дом которой расположен недалеко от «Алого паруса», пожаловалась, что возле их домов роют ямы, чтобы взять песок, а затем закидывают их мусором. И даже мертвыми животными. Аким дал задание разобраться. По просьбе молодого человека по имени Николай Алмат Ерикович поручил в тот же вечер закрыть канализационный люк у дома №14 в 13 микрорайоне. Мужчина рассказал, что открыт тот уже года два. Он накрыл его подручным материалом, чтобы дети не упали…

Жителям, которые жаловались на соседей, постоянно разжигающих костры, было пояснено: делать это не запрещено, но на расстоянии от построек на 50 метров. Если эти правила нарушаются, можно звонить по телефону в отдел ЧС: 3-56-30.

Начальник МПС Рустам Болдусов озвучил номер ватсапа ГОВД, на который можно отправлять как сообщения, так и фото, видео о нарушениях правил выгула животных, выноса мусора, правил дорожного движения, других правонарушениях. Это может пригодиться всем: 8-747-751-49-36.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru