Госслужба - престижно, перспективно!

22 февраля 2022 - Администратор
Госслужба -  престижно, перспективно!

 С целью популяризации государственной службы, повышения имиджа государственного служащего Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы инициирован проект «Моя профессия государственный служащий!».

В рамках его реализации казахстанские государственные служащие намерены встречаться со школьниками и рассказывать им, в чем заключается государственная служба, как на нее поступить.

Пионерами реализации этого пункта проекта в Лисаковске стали служащие аппарата Лисаковского городского маслихата. О том, почему стоит выбирать службу в госорганах, а также о том, что для этого надо, они рассказали старшеклассникам школы №1. Ребятам очень скоро предстоит задуматься о выборе профессии, о своем будущем. А потому эта встреча точно была для них полезна.

О профессии «государственный служащий», о своем карьерном росте, становлении в ней рассказали руководитель аппарата ГУ «Аппарат Лисаковского городского маслихата» Бибигуль Исембулатова и руководитель отдела организационно-кадровой работы ГУ «Аппарат Лисаковского городского маслихата» Асем Мукушева.

Бибигуль Казбековна начала, пожалуй, с самого главного преимущества государственной службы. Это социальная защищенность, стабильность, которые являются большим преимуществом перед работой в негосударственном секторе. Что говорить: уверенность работающего человека в том, что будет расти, индексироваться его зарплата, что ему гарантированы выплаты на оздоровление, будет предоставлено жилье или компенсация на его аренду - это, пожалуй, основополагающий фактор для выбора той деятельности, которой есть смысл посвящать себя, отдавать свои усилия, время.

Озвучив плюсы работы на госслужбе, Бибигуль Казбековна заострила внимание и на обязательствах и ограничениях, предъявляемых госслужащему, подчеркнув: профессия эта не ограничивается работой в акимате или маслихате. Госслужащие - это и военные, и работники пожарной службы, прокуратуры, министерств, департаментов, управлений и др.

Что нужно для карьеры государственного служащего?

Для овладения этой профессией необходимо пройти обучение в высших учебных заведениях или в колледжах. Тот, у кого есть два года стажа государственной службы, имеет возможность повысить свою квалификацию, обучиться в Академии государственного управления при Президенте РК. Академия является единственным высшим учебным заведением в Казахстане в сфере государственной службы, где проводят подготовку кадров через докторантуру и магистратуру.

Обучение в Академии дает много преимуществ: время обучения зачисляется в общий стаж госслужбы, студенты получают зарплату в размере оклада с текущего места работы, выпускники сразу зачисляются в кадровый резерв государственных служащих, обучающиеся обеспечиваются общежитием, проходят ежегодные стажировки за рубежом.

 Рассказала Бибигуль Казбековна и о своем пути на госслужбе.         

 Его она начинала ведущим специалистом, была главным специалистом. Затем четыре года руководителем отдела и вот уже четвертый год работает руководителем аппарата. В городском маслихате она более 13 лет. Призналась: она счастлива, что выбрала госслужбу. И дала ребятам совет выбрать профессию в сфере госслужбы.

Мукушова Асем Берикбаевна до 2004 года работала учителем в нашем городе. Затем устроилась в акимат простым методистом отдела экономики и финансов. Смотря на своих коллег, захотела расти в должности, иметь хорошую заработную плату, отпуск с двойным окладом.

В 2006 году, пройдя тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, приняла участие в конкурсе на ведущего специалиста отдела предпринимательства. С этой должности и начался ее путь государственного служащего. До 2018 года проработала в разных государственных учреждениях акимата, в управлении юстиции. Через время, имея уже опыт и ведущего, и главного специалиста, решила расти дальше. На сегодняшний день ее стаж государственного служащего превышает 16 лет. Сейчас Асем Берикбаевна занимает должность руководителя отдела организационно-кадровой работы аппарата Лисаковского городского маслихата.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru