Дачный вопрос - шанс выйти из замкнутого круга

4 февраля 2022 - Администратор
Дачный вопрос - шанс выйти из замкнутого круга

 Аким Лисаковска Абай Ибраев провел очередное рабочее совещание с участием управляющих садоводческих обществ.

На этот раз ранее предложенные руководством города меры по выводу из кризисной ситуации дачных кооперативов обсуждались уже в деталях. Так скажем, после изучения юридической составляющей реального их воплощения в жизнь. А потому в заседании принимали участие просчитавшие все нюансы принятого руководством города решения заместитель акима по экономическим вопросам Асан Шектыбаев, руководитель отдела финансов акимата Галина Ткалич, генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис Махамбетов, директор Центра занятости Галия Полтарадина.

Конечно, инициатива руководства Лисаковска поддержать садоводческие общества потребует дополнительных трат из городского бюджета. И именно поэтому аким предупредил управляющих дачных обществ: все это делается не просто так. Перед ними ставятся конкретные условия: сдержать повышение тарифов, а также предоставить городу брошенные дачные участки для передачи их в пользование самозанятому населению на льготных условиях. Есть несколько вариантов поддержать таким образом разные группы населения.

Ни для кого не секрет, что проблемы наших дачных обществ с каждым годом лишь приумножаются. В кризисные периоды с особой скоростью. Среди нарастающего кома таких проблем долги по членским взносам, увеличение числа брошенных участков, нехватка кадров, рост цен на ГСМ, невозможность обновлять технику, содержать водопроводные сети и повышать сотрудникам заработную плату хотя бы до минимальной. А она, как мы знаем, с этого года должна увеличиться с 42 тысяч тенге до 60. И потому на фоне всего этого и без того критикуемые за то и другое садоводческие общества вынуждены поднимать вопрос о повышении тарифов. И тем самым еще больше обострять ситуацию, теряя довольных их работой членов.

Для того чтобы как можно быстрее начать работу по реализации задуманного, аким предложил управляющим обществ провести общие собрания садоводов как можно раньше. Например, в марте. Именно там члены садоводческих обществ смогут принять участие в обсуждении деталей предлагаемых новшеств.

Елена Сподарь.

(Подробности – в очередном номере «ЛН» от 10.02.2022).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru