Дачный сезон начинается

12 апреля 2018 - Администратор
Дачный сезон начинается

 Собрания членов садоводческого общества «Урожайное-1», как правило, проходят относительно спокойно, бесконфликтно. И даже решения о повышении взносов принимаются здесь с пониманием. После того как главный бухгалтер Валентина Септа озвучила смету расходов и доходов на 2018 год, стало ясно, что при необходимости потратить на общие нужды 39 миллионов 737 тысяч тенге (ремонт труб и двигателей, траты на электроэнергию, ГСМ и так далее) надо увеличить и доходы. На 150 тенге с каждой из 17761 сотки. Люди согласились. Так что в этом году дачники-огородники этого общества будут платить по 2250 тенге за сотку (было 2100), по 600 тенге в месяц за охрану (было 550). Руководитель охранного предприятия в ходе обсуждения этого вопроса пояснил: он и его коллеги просили увеличить плату на 143 тенге, однако правление с ними не согласилось, дало «добро» на повышение только на 50 тенге. Кстати, впервые за последние три года.

Конечно, негативно сказывается на доходности обеих контор тот факт, что участки бросают. В 2017 году лисаковцы в «Урожайное-1» перестали обрабатывать 127 участков. В этом отказались еще от 70. На данный же момент за 2185 наделами общества ухаживать горожане все же будут.

Управляющий «Урожайном-1» Николай Шестаков начал с поздравления по поводу открытия сезона, пожелал всем здоровья и щедрых урожаев. И сразу же пояснил: разговоры о том, что в прошлое дождливое лето насосы почти не запускались - не обоснованы. Случалось это лишь десять раз. В остальном все было по графику. Один раз воду подали на 20 минут позже из-за перебоев электроэнергии. Рассказал Николай Васильевич и о том, что в прошедшем году все усилия общества концентрировались на приведении в порядок центральной дороги. Для этого из города, в котором полным ходом шел их ремонт, удалось привезти лишь три-четыре тележки старого асфальта. Выяснилось, что он после тендеров уже не собственность Лисаковска, а тех фирм, которые ведут работы. С ними же договариваться трудно.

Сейчас два насоса находятся на ремонте. К сезону они будут готовы. Удалось привести в порядок и два сгоревших трансформатора, два трактора, используемых при сварке.

В этом и следующем годах есть планы восстановить дорогу от старой конторы. В этом, как и в прошлом, планируется отремонтировать около семисот метров квартальных труб. Естественно, в приоритете будут работы на центральной магистрали. Большая ее часть лежит под дорожным покрытием, что осложняет ремонт. Но он делается.

Чтобы не быть оштрафованными за загрязнение среды, общество продолжит практику найма людей для уборки прибрежной и лесополосы. Сами дачники только на словах готовы выходить на субботники. Необходимо будет заменить 20 деревянных столбов электролинии. Со всем этим коллектив надеется справиться. Воду обещает подавать согласно графику с 15 мая по 15 сентября. С апреля по выходным будет работать по заявкам садоводов и латать квартальный трубопровод. Продолжит четырежды в неделю бесплатно предоставлять тележку для вывоза мусора.

Впервые садоводческое общество добилось 98-процентного сбора взносов. В прошлом году в целях снижения задолженности от воды были отрезаны 170 участков. И результат превзошел ожидания. Чтобы закрепить этот успех, правление предложило, а собрание поддержало, не оказывать услуги тем, кто имеет долги. Не позволят неплательщикам и вывозить урожай. А для того, чтобы нормально хозяйствовать коллектив общества мог весь сезон, срок оплаты решили определить такой: до 1 июня.

Подорожала сварка. До 700 тенге за час. Повторное подключение воды будет стоить 1500 тенге, замена трубы - 1700 тенге, врезка - 700 тенге, работа трактора - 1 тыс. тенге в час. А вот мусор будет вывозиться бесплатно.

Во время собрания огородники озвучили проблему воровства. Кто-то говорил о том, что тащить из домиков могут лишь соседи, что люди сами должны быть бдительными и не давать свои пропуска знакомым, не вывозить из общества незнакомцев, представляя их родственниками. Кто-то высказал пожелание (требований, как я говорила выше, не было) изгнать с заброшенных дач неизвестных личностей. Но кто может это сделать, если пострадавшие очень часто отказываются писать заявление в полицию, свидетельствовать против шумных компаний?

В этом году охранное предприятие провело анкетирование среди 1847 владельцев дачных участков. 1820 из них констатировали, что за зиму их огороды не пострадали от воров и вандалов. А вот 27 написали заявления о том, что им повезло меньше.

С прошлого года на пропускном пункте начали работать женщины. Как выразился один из участников собрания, «они оказались куда мужественнее и принципиальнее мужчин», проверяли жестче, внимательнее и строже». Это снизило шансы воришек беззаботно вывозить чужое.

С этого года за порядком в садоводческом обществе будет следить еще и участковый полиции Анатолий Потянов. Охранное предприятие приобрело транспорт, на нем будет вестись осмотр дач. Вызывать охранников можно будет по телефону, номер которого будет указан на КП.

Перевозчики у общества будут те же, что и в прошлом году. Маршрут останется прежним. Стоимость проезда составит 100 тенге.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru