Детей без тепла не оставишь

19 апреля 2022 - Администратор
Детей без тепла не оставишь

 В пресс-центре Лисаковска прошел брифинг, посвященный завершению отопительного сезона и подготовке ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» к отопительному сезону следующего года. Спикерами выступили генеральный директор ПХО Женис Махамбетов и руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек Турсунов.

Начну с главного: сроки отключения отопления нашим коммунальщикам пришлось сдвинуть до 25 апреля. Да, еще 14 апреля в нашем регионе стояла жара. И в этот день, пояснил Женис Кайрбекович, среднесуточная температура наружного воздуха впервые превысила 10 градусов. Как раз при такой можно отключать тепло. Однако в этот же день пришла и сводка Казгидромета о предстоящих холодах.

В ПХО от лисаковцев стали поступать жалобы на жару в квартирах. Но им придется подождать, так как система отопления у нас в городе общая, то есть и в детских садах. А дети мерзнуть не должны. Впрочем, пояснил Женис Кайрбекович, закон не запрещает отключать отдельный кондоминиум от подачи тепла по заявлению. Для этого две трети субъекта должны собрать соответствующие подписи, написать обращение в ОСИ или КСП. Те в свою очередь обратятся в ПХО, и им должны будут пойти навстречу. Однако процедура эта настолько хлопотная, что пока никто не пользовался этой возможностью.

Эта зима была ощутимо теплее предыдущей. И если в прошлом году перерасчета начислений за потребление тепла для тех, у кого нет счетчиков, не было, то в этом ожидается. В мае. В каком объеме - будет рассчитано антимонопольным комитетом.

На 13 апреля задолженность населения перед ПХО за предоставленные коммунальные услуги составила 41,3 миллиона тенге.

В целом отопительный сезон 2021-2022 годов прошел в штатном режиме. Без аварий и ЧП. Если ремонт на редких участках и производился, то потребитель этого даже не заметил. Наконец-то в тепле зиму провели жители домов №30, 31, 32 и 33 шестого микрорайона. Все это благодаря реконструкции тепловой сети перед отопительным сезоном. Результат люди ощутили, рассказал Женис Кайрбекович. Напомним: на строительство теплосети 6 микрорайона к жилым домам №30, 31, 32, 33 бюджетом было потрачено в 2021 году 23,1 миллиона тенге.

Начат отопительный сезон прошлого года был 20 сентября. Повреждения на инженерных сетях нашим коммунальщикам удавалось устранять своевременно. Хотя без проблем не обходилось. Так, например, на сетях за нынешний отопительный сезон были выявлены не классифицирующиеся как аварии 27 порывов водовода: 25 в Лисаковске, два в Октябрьском. Кстати, в поселке годом раньше их было в 7,5 раза больше - 15. И резкое снижение - результат ремонта водовода в Октябрьском. Такого же положительного результата удалось добиться после ремонта электросетей поселка. За год количество случаев отключения света в поселке снизилось с 15 до 3. В Лисаковске их было за 2021-2022 год 15.

В связи с обветшанием центральных теплосетей поселка резко - с 9 до 33 - в этом году возросло число порывов. В Лисаковске таковых произошло за год 12.

Износ тепловых сетей (протяженность - 123,4 км) на 1 апреля 2022 года составил 41,7%. Годом ранее эта цифра была меньше - 30,7%.

Износ водоводов (протяженность - 155,7 км) составляет на сегодня 23,1% (на 01.03.2021 года - 21,18%). Электросетей (протяженность - 226,2 км) - 33,52% (на 01.03.2021 года - 31,56%).

Стоки изношены (протяженность более 95 км) на 28,56% (на 01.03.2021 года - 16,46%). Так что работы нашему коммунальному предприятию хватает.

В целях обеспечения бесперебойной, безаварийной работы в отопительный период 2022-2023 годов на предприятии разработаны мероприятия по подготовке ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» к работе в осенне-зимний период и планы капитальных ремонтов основного энергетического оборудования, сетей, зданий и сооружений.

Всего, рассказал Женис Кайрбекович, запланировано выполнить капремонты на 165,7 миллиона тенге. Объем инвествложений предприятия в прошлом году составлял 158 миллионов.

Предусмотрен ремонт 948 метров тепловых сетей, 323 метров водовода, 554 метров канализационных сетей, 240 метров кабельных линий, 600 метров воздушных сетей и оборудования, узлов, участков сетей, которые потенциально могут привести к отказам в предстоящий отопительный сезон. Работы начнутся сразу после окончания этого отопительного сезона, то есть нынешней весной.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru