Домашнее насилие нужно пресекать...

19 января 2022 - Администратор
Домашнее насилие нужно пресекать...

 Домашнее насилие - это определенная система поведения одного члена семьи по отношению к другому (другим), имеющая целью сохранение власти, контроля и внушение страха, то есть систематические агрессивные и враждебные действия, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или даже смерть.

В канун Нового года мастеру смены Надежде Александровне позвонила ее сотрудница. Этому звонку она нисколько не удивилась и даже знала, о чем та будет просить ее.

Предположение подтвердилось. В трубке раздались стоны и горький плач. Лидия Николаевна прохрипела в трубку: «Виталя на этот раз так побил меня, что я не знаю, дойду ли до автобуса и как буду работать». Надежда Александровна не стала расспрашивать ее,  только сказала: «Ладно, я сейчас позвоню Саше, он за тобой утром заедет, заберет тебя».

Утром электрик Саша на летучке доложил Надежде Александровне, что привез Лиду, она осталась в душевой, переоделась и ждет мастера.

Распределив всех по рабочим местам, Надежда Александровна зашла в душевую. На лавочке сидела Лида, увидев мастера, она начала плакать. Надежда Александровна присела рядом и сочувственно спросила: «Лида, ну что это такое, он что, тебя опять сильно побил?» Та молча сняла рабочую курточку, под которой была надета маечка. На теле не было места от синяков и ссадин, руки до локтя поцарапаны. То же самое и на ногах. Надежда Александровна строго произнесла: «Ну что мне с тобой делать? Вызвать медсестру, чтобы она тебя увезла на снятие побоев? Знаю, ты опять будешь умолять меня не делать этого. Не прошло и месяца с последней вашей потасовки, и опять. И каждый раз одно и то же. Он тебя калечит, а ты его покрываешь. А я покрываю тебя. Но это не может так продолжаться. Тебе же до пенсии осталось полгода, а потом что будет с тобой, будешь ждать, когда он тебя убьет?» Она вышла, размышляя, как же помочь Лиде.

Все на работе любили эту покладистую и добрую женщину, жалели, учитывая ее возраст, уважали за профессионализм и многолетний стаж работы в лаборатории.

Судьба ее была смолоду незавидной. Муж пил, бил ее. Когда Витале, ее сыну, исполнилось два года, муж по пьянке в белой горячке повесился. Лида лет пять жила одна. Потом встретила хорошего, доброго старого холостяка Дмитрия, который полюбил ее, а Витальку принял как родного сына. И мальчонка откликнулся на любовь этого мужчины, нового хозяина их жизни. Стал называть его папкой. В школе он был самым прилежным мальчиком, учился на отлично, участвовал в художественной самодеятельности, хорошо рисовал. И казалось, счастье наконец им с матерью улыбнулось. Но оно было недолгим.

В один из зимних дней Дмитрий пошел в гараж ремонтировать машину, завел ее. Двери в помещение были закрыты, и вскоре выхлопные газы заполнили гараж и он задохнулся. Виталя учился на тот момент в восьмом классе. Он тяжело пережил потерю отчима, стал замкнутым, грубым с матерью. Потерял всякий интерес к жизни, даже к учебе. Еле-еле окончил одиннадцать классов. А летом после школы попал в историю, которая окончательно сломала ему жизнь. Угнал из соседнего гаража машину и разбил ее, чудом остался жив. За это попал в колонию, необходимо было еще заплатить за разбитую машину огромные деньги. Лидия обошла всех родственников, но полной суммы не набрала. Потом ее мама Евдокия Тихоновна, горячо любившая Витальку, продала свой дом, закрыла долг, сама стала жить с дочерью.

Из колонии Виталя вышел совсем другим. Работать не хотел, стал воровать, на том и погорел, и снова колония. Свой двадцатый год он отмечал там. В колонии парень что-то натворил, ему добавили срок. Теперь ему 27 лет, и Лидия ни минуты его пребывания на свободе не вздохнула спокойно.

Пока он был в тюрьме, она разменяла квартиру, мама теперь жила отдельно. Лидия просто боялась за нее. Ведь после первого раза, когда Виталий пришел из колонии, он стал устраивать матери разборки, постоянно требовал денег. Бабушка всегда жалела внука, подсовывала ему деньжат, а дочь ругала, что та жалеет для сына денег. Доводит его до скандала. Лидия говорила матери: «Мама, но он должен работать. Я ведь работаю, и мне деньги на голову не сыпятся в таких суммах, которые он просит».

Когда его посадили во второй раз, Лидия опять высылала сыну все, что он просил в своих жалобных письмах.

И вот он на свободе. Только совсем другой, жестокий и властный. Если мать не дает ему денег, он крушит все, что осталось в доме. Телевизор, швейную машинку, ковры он уже продал. Но самое страшное, он стал издеваться над матерью, бить ее. Все говорили ей, чтобы она фиксировала побои и писала заявление в полицию. Но у нее одна отговорка: «Как же я на собственного сына буду писать заявление в полицию, его опять посадят. У него варикоз на ногах, он весь какой-то больной и немощный. Уходит на несколько дней из дома вроде нормальным, а возвращается - лица на нем нет, не соображает, что делает. И как я потом буду жить с тем, что сама убила сына?»

Ей говорят: «Да он наркоман, когда-нибудь придет в таком состоянии и прикончит тебя!» Но Лида отказывается в это верить, и что с ней делать, никто не знает. Она мать, она решает сама судьбу сына. Она не может остановить это насилие, и никто не знает, как выйти ей из этого ада. Не хочет брать на себя этот грех предательства матери и Надежда Александровна…

Вот что рекомендует нам, гражданам республики, города, Лисаковский отдел полиции по борьбе с насилием:

«Конституция Республики Казахстан регламентирует, что достоинство человека неприкосновенно, никто не должен подвергаться пытке, насилию, другому жестокому обращению. Эти конституционные нормы всецело распространяются также на безопасность личности от посягательств в семье.

В настоящее время бытовое насилие является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Оно непосредственно связано не только с разрушением семейных отношений, но и в целом с утерей устоев семьи и моральных ценностей. В результате бытового насилия более слабые члены семьи становятся жертвами побоев, всевозможных издевательств и оскорблений, что увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суицидам, причинению вреда здоровью и моральному состоянию человека и даже убийствам.

Жертвой семейного насилия в большинстве случаев является женщина. Забитая и униженная мать вряд ли сможет воспитать сильных, свободных и активных членов общества. В семьях, где есть насилие, происходит воспроизводство этого явления: от родителей к детям передаются устойчивые модели поведения, которые способствуют закреплению насилия в психологии и передаче его следующему поколению. Таким образом, по степени влияния на будущее страны - на подрастающее поколение - это явление можно отнести к одному из самых опасных.

Согласно Закону Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия» от 4 декабря 2009 года под семейно-бытовыми отношениями понимаются отношения между супругами, бывшими супругами, лицами, проживающими совместно, близкими родственниками, лицами, имеющими общего ребенка (детей).

 Домашнее насилие - это всегда определенная система поведения одного члена семьи по отношению к другому (другим), имеющая целью сохранение власти, контроля и внушение страха, то есть систематические агрессивные и враждебные действия, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или даже смерть.

Насилие в семье может иметь различные векторы направленности: со стороны мужа по отношению к жене; со стороны жены по отношению к мужу;  со стороны одного или обоих родителей по отношению к детям;  со стороны старших детей по отношению к младшим; со стороны взрослых детей и внуков по отношению к родителям или престарелым родственникам;  со стороны одних членов семьи по отношению к другим.

Если вы страдаете от насилия со стороны мужа или жены, не дайте усугубиться ситуации и не старайтесь это скрыть от окружающих! Это зачастую заканчиваются весьма трагично, поэтому лучше всего обратиться в правоохранительные органы, а затем в специализированное учреждение, где вам окажут профессиональную помощь опытные сотрудники.

Вы можете обратиться по номеру:

- телефон доверия ОП г. Лисаковска:  8 (71433) 3-27-10 или «102».

- национальная телефонная линия доверия для молодежи и детей: «150»,

- приют для женщин и детей, пострадавших от насилия, в г. Костанае: 8 (7142) 53-22-35, 8-777-278-87-54

Давайте все вместе прислушаемся к этому, воспользуемся нашими правами, не будем умалчивать, не допустим насилия в любом его проявлении.

 

 О. Окорокова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru